Слабовидящим

С 22 по 25 мая в УдГУ состоится прямой телемост с МКС в рамках Недели космической науки

С 22 по 25 мая в Удмуртском государственном университете пройдёт Неделя космической науки «От экспериментов на МКС к прорывным технологиям», включающая в себя ряд научных и научно-популярных лекций, викторину по астрономии, проведение научных экспериментов, а также телемост с Международной космической станцией.

В настоящее время на МКС ставятся порядка 150 научных экспериментов по 7 различным направлениям. Широкой аудитории об этих экспериментах неизвестно практически ничего. Мало кто знает также, что участие в постановке экспериментов на орбите принимают специалисты из УдГУ, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова и ИГМА. Организаторы Недели космической науки в УдГУ познакомят ижевчан с рядом из этих экспериментов.

Неделя космической науки это:

  • Викторина по астрономии. Проверить свои знания сможет любой желающий. Особо отличившиеся участники викторины, чьи ответы на вопросы будут признаны более полными, получат возможность участвовать на телемосте с МКС.
  • Научные и научно-популярные лекции. Специалисты расскажут о том, что происходит с жидкостными средами организма в невесомости, как ведут себя микробы, затронут вопросы дистанционного зондирования Земли, мониторинга лесных экосистем из Космоса, проведения экспериментов по течению и образованию дисперсных систем.
  • Просмотр и обсуждение фильмов о космосе. Аудитории будут продемонстрированы художественные фильмы, после просмотра которых эксперты разберут наиболее интересные моменты.
  • Телемост с МКС является ключевым событием Недели космической науки. Несмотря на то, что телемостом со станцией никого не удивить, данное мероприятие будет уникальным и первым в таком формате: космонавтам предстоит ответить на научные вопросы по проводимым на борту экспериментам.

Неделю космической науки УдГУ проводит совместно с Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения (г. Королёв) при участии «Роскосмоса», ВУЗов и промышленных предприятий Удмуртии. К участию приглашаются студенты ВУЗов, молодые специалисты промышленных предприятий, школьники и все неравнодушные к космическим полетам.

Дополнительная информация:
Копысов Евгений, Учебно-научная библиотека им. В.А. Журавлева
телефон: 916-368

Сайт Недели космической науки

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики