Слабовидящим

С 90-летним юбилеем, Анна Михайловна!

С 90-летним юбилеем, Анна Михайловна!

Коллектив ИППСТ поздравляет с юбилеем профессора кафедры общей психологии Анну Михайловну Горфункель! Желаем здоровья и благополучия!

Для преподавателей, сотрудников и студентов Института Психологии, педагогики и социальных технологий УдГУ, для практических психологов и учителей школ она является примером состоявшегося профессионализма, разносторонней личности. Ее судьба соткана из ярчайших нитей беззаветной любви к Родине – детский вклад в Великую Победу отмечен медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны», любви к своему делу – преподаванию и практическому воплощению идей психологии, большой любви к мужу – единомышленнику и соратнику, детям. Анна Михайловна Горфункель – ветеран УдГУ, награждена юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Как начинался путь в психологию …

В 1945 г. Аня - выпускница школы, с намерением поступить в университет и с мечтой о психологии, добиралась на поезде с Дальнего Востока в Ленинград более 15 суток. С вокзала она сразу попала на публичную лекцию выдающегося отечественного психолога, профессора Бориса Герасимовича Ананьева. Аня поступила на философский факультет Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургского), на котором с 1944 г. было открыто отделение психологии. Во время начался процесс строительства психологического образования и психологической науки в Ленинградском государственном университете. Заведующим вновь созданной кафедры психологии был молодой и авторитетный профессор Б.Г. Ананьев, лекциями которого восхищалась Аня. Он воспитал много психологов-исследователей на основе своих идей антропологической психологии, среди них Анна Михайловна и Павел Лейбович Горфункель. В ЛГУ она познакомилась со своим будущим мужем, психологом-сокурсником – Павлом Лейбовичем Горфункелем.

После окончания вуза направилась в Сыктывкар в педагогический институт, а Павел Лейбович в это время писал под руководством профессора Б.Г. Ананьева диссертацию на тему «Роль зрительных представлений в формировании элементарных навыков письма», после защиты которой был распределен в Ижевск в Удмуртский педагогический институт. В УПИ-УдГУ.

Анна Михайловна и Павел Лейбович приехали в Ижевск в 50-е годы, стали преподавать в Удмуртском государственном пединституте, в котором они состоялись как талантливые педагоги и организаторы вузовской науки, воспитатели и наставники молодых исследователей-психологов и учителей.

Павел Лейбович Горфункель в 1965-1976 гг. заведовал в вузе кафедрой педагогики и психологии, организовал психофизиологическую лабораторию.

Анна Михайловна в Удмуртском государственном пединституте стояла у истоков психологического кружка и лекторской группы по психологии, выступавшей в школах и училищах Ижевска более 10 лет. В 1968 г. вместе с Павлом Лейбовичем и психологами кафедры участвовала в комплексном исследовании закономерностей развития интеллекта и личности взрослого человека (с 18 до 35 лет), которое проводилось в секторе психологии НИИ АПН СССР. Были исследованы студенты нескольких факультетов УПИ – с первого по четвертый курсы. Анна Михайловна Горфункель успешно проводила опытную работу по развитию мышления школьников на уроках русского языка, географии, математики. Эта деятельность осуществлялась при активном участии студентов – членов психологического кружка. Опытная работа получила в дальнейшем высокую оценку, а её участники были награждены на IVВсесоюзной конференции. Анна Михайловна до сих пор остается непревзойденным мастером психологического анализа урока в нашей республике. Анна Михайловна проявила себя как непревзойденный мастер педагогики науки. На занятиях она всегда вовлекала студентов в обсуждение, внимательно относилась к каждому мнению, проводила активную научную и учебно-методическую работу.

В 1980-е годы благодаря активной деятельности А.М. Горфункель в УдГУ издается серия учебно-методических пособий по психологии. В эти же годы по просьбе Управления здравоохранением Ижевска А.М. Горфункель оказалась у истоков становления городской консультации «Брак и семья», специалисты которой призваны были оказать психологическую помощь семье, консультировать по вопросам психологического здоровья, детско-родительских отношений. Долгие годы Анна Михайловна консультировала по проблемам семейных отношений, воспитания детей.

В 1990-2000-е годы Анна Михайловна предельно продуктивно проявила себя как наставник молодого поколения преподавателей кафедры общей психологии, как разработчик и преподаватель практико-ориентированного курса «Аутотренинг» для студентов-психологов, как активный участник конференций по педагогике и психологии, как мудрый советчик и активный участник ряда творческих дел в Институте педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ.

Любовь к психологии, привитая Анной Михайловной объединяет сегодня студентов и преподавателей УдГУ – детей и внуков тех, кто учился у нее.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики