Сарапул готовится отметить 235-летие прославленной землячки Надежды Дуровой

235 лет со дня рождения Надежды Андреевны Дуровой отметят в Сарапуле 21 и 22 сентября. В юбилейной программе, посвященной одной из самых известных героинь Удмуртии и России, встреча с потомками первой русской женщины-офицера, научно-практический форум при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества, памятная акция у конного памятника Надежде Дуровой и праздничная программа на Набережной реки Камы в рамках городского фестиваля «Пятница».

Гостей также ждут экскурсионные программы с демонстрацией уникальных предметов из собрания Сарапульского музея, презентация тематического буклета о сарапульской истории семьи Дуровых, открытое заседание Общества изучения Прикамского края и фестиваль-конкурс «Пряничное настроение», приуроченный к 225-летию старейшего экспоната музея – пряничной гербовой доски. Обширная программа пройдет под эгидой ежегодного городского фестиваля-акции «Город НАДЕЖДЫ». В 2018 году юбилейные мероприятия сарапульского фестиваля будут частью большой совместной программы с городом Елабугой Республики Татарстан, которая стартует уже 18 сентября. Сарапул и Елабуга – два купеческих города на Каме, исторически связанные переплетением семейных и предпринимательских традиций, известными событиями и личностями. Имя Надежды Андреевны Дуровой – одна из ярких страниц объединяющих историю этих городов. Так, из Елабуги на мероприятия в Сарапул приедут потомки нашей легендарной землячки из России, Германии, Украины и Франции.

В сарапульских мероприятиях примет участие народный художник России, обладатель диплома ЮНЕСКО, скульптор Владимир Суровцев, автор конного памятника Надежде Дуровой, установленного в Сарапуле в 2013 году. Среди почетных гостей города будут представители региональных отделений Российского военно-исторического общества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Агентства по охране объектов культурного наследия Удмуртии, республиканских военно-патриотических структур и объединений, сотрудники Удмуртского государственного университета, Удмуртского федерального научно-исследовательского центра УрО РАН, ведущих музеев республики и региона.

Традиционно активным участником подготовки и проведения мероприятий фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» станет Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

Приглашаем всех желающих в юбилейные дни посетить город Сарапул!

DOCСарапул готовится отметить 235-летие прославленной землячки Надежды Дуровой