Слабовидящим

Семинар Erasmus + в УдГУ состоялся

12 апреля в УдГУ состоялся информационно-консультационный семинар по программе Европейского Союза Erasmus + с участием директора Национального офиса Erasmus + в России доктора педагогических наук, профессора Ольги Николаевны Олейниковой (г. Москва). Организатор семинара в УдГУ - Управление международного сотрудничества и связей с общественностью.

Для участия в мероприятии были приглашены сотрудники международных служб и научно-педагогические работники вузов Удмуртии. Семинар вызвал огромный интерес и привлек около 80 участников.

О.Н. Олейникова представила общую информацию о программе и рассказала о возможностях участия в ней российских вузов. Также особое внимание было уделено значению международных проектов в обеспечении интернационализации российского образования в целом и университетов в частности.

Программа Erasmus + действует с 2014 г. и направлена на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период до 2020 гг.

Особенностью и одним из преимуществ Erasmus + является расширение географии стран участников: программа охватывает 180 стран, представляющих 13 географических регионов.

Ключевыми направлениями Erasmus+ в области высшего образования являются:

  • Направление 1 – «Мобильность» (Learning Mobility), реализация проектов обмена преподавателями и студентами;
  • Направление 2 – «Сотрудничество» (Cooperation), «Развитие потенциала университетов» (Сapacity Building), реализация проектов межинституционального сотрудничества университетов, направленных на модернизацию, расширение доступности и развитие интернационализации высшего образования в странах-партнерах; создание платформы для развития и укрепления сотрудничества между странами ЕС и странами-партнерами, содействие добровольному сближению с тенденциями развития высшего образования в странах ЕС, содействие межкультурному и межличностному обмену;
  • Программа Jean Monnet (Жан Моне - известный французский государственный деятель, один из «архитекторов» Европейского Союза), проекты, направленные на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира.

Более подробная информация на сайте Национального офиса Erasmus + в России erasmusplusinrussia.ru/index.php/ru/home-ru-ru

PDFПрограмма Erasmus
PDFПрограмма Jean Monnet

Семинар Erasmus +  в УдГУ  1 Семинар Erasmus +  в УдГУ  2 Семинар Erasmus +  в УдГУ  3 Семинар Erasmus +  в УдГУ  4 Семинар Erasmus +  в УдГУ  5 Семинар Erasmus +  в УдГУ  6

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики