Семинар «Сотрудничество университетов с общественными институтами в реализации социально-значимых региональных проектов (российский и американский опыт)»

Программа двусторонних академических обменов «Фулбрайт» между Россией и США успешно реализуется уже в течение 44 лет. УдГУ также активно участвует в программе, регулярно принимая у себя преподавателей английского языка из США – стипендиатов Fulbright English Teaching Assistantship. Выпускниками этой программы стали, в том числе, и некоторые преподаватели УдГУ: Власова Т.А, доцент кафедры социологии; Малетова М.И., доцент кафедры ПИЯ для экономических специальностей; Макарова М.Н., профессор кафедры социологии.

На инициативу, проявленную профессором Макаровой М.Н. и поддержанную стипендиальной программой “Fulbright Alumini Small Grant”, откликнулись администрация УдГУ, правительство УР, местные общественные организации, вовлеченные в различные социальные проекты, представители делового и научного сообщества Ижевска. На семинаре «Сотрудничество университетов с общественными институтами в реализации социально-значимых региональных проектов (российский и американский опыт)», состоявшемся 29 июня в Учебно-научной библиотеке УдГУ, выступили с докладами Лубнина О.В., первый заместитель Министра социальной, семейной и демографической политики УР; Шевкунов Д.В,, руководитель Штаба городских проектов «Лифт»; Власова Т.А, и Малетова М.И., представившие американский опыт реализации региональных проектов на примере американского Университета Южной Дакоты и собственных наблюдений, как выпускников программы Fulbright; Фефилов А.В., заведующий Учебной лабораторией психофизиологии и экспериментальной психологии УдГУ и т.д.. В ходе последовавшей дискуссии обсуждались практики взаимодействия, проблемы и возможные пути их решения. Большинство докладчиков и участников дискуссии сошлись во мнении, что, несмотря на реализуемые на данный момент традиционные способы сотрудничества, нужно искать новые точки соприкосновения и поддерживать существующие инициативы.

семинар 29.06 5 семинар 29.06 1 семинар 29.06 2 семинар 29.06 3 семинар 29.06 4

март 2024 Calendar