Слабовидящим

Школа студенческих СМИ «Медиамолодежь-2017»

15 – 17 декабря в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова прошла Школа студенческих СМИ «Медиамолодежь-2017». В ней приняли участие студенты различных высших учебных заведений г. Ижевска. Специально для участников были приглашены известные эксперты и просто профессионалы своего дела, которые поделились своим опытом.

В направлении печатная журналистика студенты выслушали мастер-классы от Юлии Михалевой, Надежды Корепановой и Дамира Мухутдинова. Спикеры рассказали о том, как написать идеальную статью, какие ошибки не стоит допускать при создании текста, в каких конкурсах можно проявить себя и победить, а самое главное, где взять для всего этого вдохновение. Каждый из них на своем примере и запоминающихся жизненных историях показал, какими качествами должен обладать успешный и неординарный журналист.

Красной линей по всему форуму прошел один актуальный в наше время вопрос: «Выживет ли журналистика в digital-эпоху?». Участники Школы сошлись во мнении, что журналистика возьмет только лучшее из digital-эпохи, а именно понимание целевой аудитории, объективность оценки деятельности, а также постоянная потребность журналиста в развитии как профессионала.

Школа студенческих СМИ стала толчком к развитию участников не только как представителей данных медийных направлений, но и как целеустремленных и креативных личностей. Не менее интересным направлением стал SMM и PR. Больше всего участникам запомнился мастер-класс Марии Созыкиной, которая рассказала о том, как стать успешным в социальных сетях. Самые яркие впечатления студентам подарило общение с такими же как они разносторонними и увлеченными людьми, которые мыслят в том же направлении. Все отметили семинар Дамира Мухутдинова, которому удалось найти общий язык с аудиторией, вселить уверенность в то, что не нужно бояться создавать свой бизнес в Instagram и самое главное постоянно развиваться и пробовать новое.

Самым запоминающимся спикером на направлении видеожурналистика стала Ксения Мороз. Она рассказала о том, как совместить в себе оператора и корреспондента, и обратила особое внимание на частые ошибки, допускаемые в работе с видео.

Самые творческие участники Школы объединились на направлении графический и моушн-дизайн. Все те, кто интересовался дизайном и созданием анимационной картинки с кратким, но в то же время ёмким сообщением, не пожалели, что выбрали для себя именно это направление. На своем семинаре Татьяна Кузнецова рассказала им про brand-book и о том, как креативно оформить свои работы. Студентам рассказали, как работать в Adobe Illustrator и как применять программу в своих проектах.

Все те, кто не просто увлекается фото, а считает его делом всей своей жизни, собрались на направлении фотожурналистика. Вадим Тарасов учил студентов правильно снимать репортаж. Он открыл им секреты того, как сделать удачное и запоминающееся фото. Благодаря ему участники узнали, как сделать фото, достойное первой станицы журнала и газеты. Все о цифровой обработке фотографии, работе со светом и правильном составлении композиции рассказала Оливия Закирова. И, конечно, не оставил равнодушным Илья Андриянов – эксперт в студийных фото. Он поделился своим опытом в том, как правильно фотографировать людей, скрывая недостатки их фигуры.

Несмотря на то, что у каждого из направлений были свои лекции и семинары, всех участников объединили Soft Skills. На выбор были предоставлены три мастер-класса: генерация идей, ораторское искусство и time-management. Так, на ораторском искусстве рассказали о том, как правильно подать себя на публичном выступлении, как подготовить к нему свой голос. Кроме того, научили, как правильно дышать, чтобы не сбиваться с ритма своего выступления и чтобы тебя слышал весь зал. Наиболее увлекательным было работать над дикцией, проговаривая различные скороговорки. А на мастер-классе «генерация идей» участникам предоставили полную свободу творчества, где постоянно приходилось проявлять креативность и придумывать неординарные решения различных проблем.

Итак, благодаря Школе студенческих СМИ «Медиамолодежь-2017» всем участникам удалось получить так необходимый им опыт для успешного самостоятельного продвижения своих университетских СМИ, а огромное количество позитивных отзывов говорит само за себя.

Текст: Булдина Любовь

Медиамолодежь 2017 (5) Медиамолодежь 2017 (6) Медиамолодежь 2017 (2) Медиамолодежь 2017 (3) Медиамолодежь 2017 (1) Медиамолодежь 2017 (4)

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики