Сквер ВУЗов

На бульваре Гоголя в год 200-летия со дня рождения знаменитого писателя будет создан сквер ВУЗов!

Совсем скоро появится место, объединяющее студентов четырех ВУЗов нашего города (УдГУ, ИжГТУ, ИГМА и ИжГСХА). Сквер будет создан на территории бульвара Гоголя, который реставрируют к 250-летию Ижевска. Идею возрождения этого места выдвинули студенты УдГУ на Республиканской зимней смене Школы актива, прошедшей в период с 12 по 15 февраля 2009 года. Выступив с проектом под названием «Кленовый лист», студенты УдГУ получили первое место, опередив многочисленные социальные проекты различных ВУЗов и ССУЗов республики.

Но это стало лишь вводной частью в книге истории проекта «Кленовый лист». В связи с тем, что в планы администрации города уже входит подобный проект, совместными усилиями студентов УдГУ и РСМ (Российский Союз Молодежи) «Кленовый лист» был доработан и теперь планируется поставить памятник Н.В, Гоголю и рядом четыре скамейки от главных ВУЗов Ижевска, символизирующие сплочение студентов. Итогом работы над проектом стали:

• победа в «Конкурсе молодёжных инициатив», организованная госкомитетом Удмуртской республики по делам молодёжи, (выигрыш составил около 70 тыс. рублей).
  • победа в «Конкурсе социально-значимых проектов» администрации города Ижевска (выигрыш - около 63 тыс. рублей).

Что это из себя представляет?

• Небольшая площадка со скамейками
  • Фонари, урны
  • Памятник Гоголю

Для чего и почему именно на бульваре Гоголя?

• В 2009 году Гоголю исполнилось 200 лет!
  • У УдГУ есть памятник Пушкину, у ИжГТУ есть памятник Студенту, но нет единого места, символизирующего единение студентов всех ВУЗов
  • Сквер станет местом сбора и площадкой для спокойного общения студентов города

Когда?

• Торжественное открытие сквера — в августе-сентябре 2009 года!

Кто это будет делать?

• Сквер ВУЗов будет сделан силами студентов и волонтеров
    • Помоги и ты своему городу, приложи руку к созданию сквера

Что уже сделано?