Слабовидящим

События III Международной недели УдГУ: день второй

Во второй день III Международной недели 6 октября в УдГУ состоялась открытая лекция Жофии Сираки ╚Вклад венгерских изобретателей в мировую науку╩. Жофия Сираки - аспирант будапештского университета, лектор венгерского языка Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ с 2014 года. Область ее научных интересов разнообразна, но диссертационная работа связана с фольклором удмуртского народа. В Удмуртии Жофия помимо сбора и поиска материала для своей научной работы активно принимает участие во многих общественных мероприятиях как на территории УдГУ, так и за его пределами.

После лекции в библиотеке УдГУ была проведена II Международная Интернет-конференция ╚Опыт и перспективы реализации стратегий межкультурного образования в контексте мирового образовательного пространства╩, посвящённая теме межкультурного образования в России, СНГ, США, странах Европейского Союза, странах Востока и БРИКС. Участниками стали преподаватели языков и цикла гуманитарных дисциплин, специалисты в сфере межкультурной коммуникации. Современные технические возможности коммуникации позволили общаться со специалистами из Германии, США, Эквадора.

В Институте языка и литературы УдГУ интересно и полезно прошёл ╚День мультилингва╩, целями которого являются расширение навыков межкультурного взаимодействия и знакомство с культуроведческими особенностями стран изучаемых языков. Состоялись викторина, посвящение первокурсников Института языка и литературы УдГУ, была принесена клятва мультилингва. Необычным оказалось выступление студента 2 курса французского отделения ИЯЛ из Италии Гвидо. Он представил небольшую творческую постановку приветствия из Франции, Испании, Италии, Германии, Англии. Участниками Дня мультилингва стали 70 человек: студенты мультилингвального направления, преподаватели, учащиеся лингвистического лицея № 25, гости из Центра испанистики УдГУ.

Завершился второй день международным ужином, где все желающие познакомились с национальными блюдами иностранных студентов и преподавателей УдГУ. Гости могли продегустировать то или иное блюдо, узнать его рецепт и историю, а также поучаствовать в киновикторине ╚Мировое кино╩.


Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики