Сотрудничество университетов с общественными институтами  в реализации социально-значимых региональных проектов (российский и американский опыт)

Программа «Фулбрайт» в России, Удмуртский государственный университет, Университет Южной Дакоты (США), Штаб городских проектов «Лифт» приглашают принять участие в семинаре «Сотрудничество университетов с общественными институтами в реализации социально-значимых региональных проектов (российский и американский опыт)», который состоится 29 июня 2017 года в 11.00 в Штабе городских проектов «Лифт» (г. Ижевск, ул Пушкинская, 216).
Американский опыт сотрудничества университетов и гражданского общества имеет более чем вековую историю. В России также имеется опыт сотрудничества академических, государственных и гражданских институтов, например, в Удмуртской Республике ученые входят в состав общественной палаты, выполняют совместные исследования с общественными организациями, проводят публичные лекции и т.д. Однако часто мы наблюдаем отсутствие взаимопонимания между учеными и общественниками, университетами и региональными властными институтами. Органы власти и общественные организации редко привлекают ученых к участию в реализации проектов по развитию региона. Недоверие к науке и ученым связано с замкнутостью научно-исследовательских групп, использованием специфического языка, отчужденностью от широкой аудитории и сложностью применения результатов исследования.