Слабовидящим

Студенты УдГУ победили на Всероссийском студенческом фестивале-конкурсе «Наследие великих мастеров»

Студенты Института искусств и дизайна УдГУ Ахмедова Софья и Дмитрий Дриаев стали победителями Всероссийского студенческого фестиваля-конкурса «Наследие великих мастеров», который состоялся в начале ноября в Грозном. Фестиваль-конкурс был организован Чеченским государственным педагогическим университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства культуры Чеченской Республики и Министерства Чеченской Республики по делам молодежи.

Основная цель конкурса – вовлечение студентов в процесс сохранения и развития традиционных художественных ремесел регионов и новых творческих техник, а также поддержка талантливой молодежи. Конкурс проходил в два этапа. В заочном туре приняли участие около 200 человек, а на очный тур в Чечню были приглашены более 60 молодых мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства со всей страны.

Как отметила старший преподаватель Института искусств и дизайна УдГУ Людмила Анатольевна Захарова, программа фестиваля была очень насыщена. В течение четырех дней прошли презентации участников фестиваля, мастер-классы и круглый стол на тему «Роль традиционных художественных промыслов и ремесел в развитии современного общества. Также была организована экскурсия по горным районам и главным достопримечательностям Чеченской Республики. Гости столицы посетили мечети «Гордость мусульман» и «Сердце Матери». Также участники побывали в мемориальном комплексе славы имени А. А. Кадырова, в котором смогли увидеть его рабочий кабинет, фотографии, предметы одежды и быта.

После поездки студенты приступили к конкурсным испытаниям. Отбор работ проходил по 10 номинациям, среди которых были такие, как «Художественная обработка дерева», «Фелтинг», «Бисероплетение и вышивка бисером» и другие.

Студентка УдГУ Софья Ахмедова изготовила композицию «Земля героев», состоящую из трех глиняных светильников в виде гор, украшенных чеченским орнаментом. Работа нашей студентки очень понравилась жюри, и она стала победителем в номинации «Художественная керамика».

Дмитрий Дриаев участвовал в номинации «Художественная обработка камня». За восемь часов он изготовил из рога лося резную рукоятку, на которой был изображен кавказский тур (горный козел). Рог лося Дмитрий привез из Удмуртии, а лезвие для ножа приобрел на чеченском рынке, который он посетил вместе с волонтерами – студентами Чеченского пединститута. Таким образом, Дмитрий представил на суд экспертов полностью завершенный предмет. Он отлично защитил свой творческий проект «Кавказский тур» и был признан победителем в номинации «Художественная обработка камня».

– Фестиваль оставил у нас незабываемые впечатления! Мы увидели, как преобразилась Чечня за последние годы, познакомились с интересными людьми, договорились о будущих проектах и получили мощный импульс для дальнейшей работы. Спасибо всем организаторам и ректору УдГУ Галине Витальевне Мерзляковой за помощь и поддержку в подготовке к этому форуму, – отметила Людмила Анатольевна Захарова.

Эксперты высоко оценили творческий проект Дмитрия Дриаева Кавказский тур преподаватель Удгу Захарова Лауреат и победитель в номинации Художественная обработка камня с экспертами Ахмедова Софья Андреевна победитель в номинации художественная керамика Ахмедова Софья Андреевна Студенты УдГУ победили на Всероссийском студенческом фестивале-конкурсе «Наследие великих мастеров» Студенты УдГУ победили на Всероссийском студенческом фестивале-конкурсе «Наследие великих мастеров»

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики