Студенты Удмуртии отпраздновали День Российских студенческих отрядов

Флагоносцы 2 Болельщики Гитарный вечер 1 Гитарный вечер 2 Игра 1 Игра 2 Капитаны команд (председатель правления и Гос.Совет) Команда Отрядов Удмуртии Общее фото Отрядный рейс Флагоносцы 1

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 21 февраля 2015 года №86 17 февраля установлен государственный праздник – «День российских студенческих отрядов». Мероприятия, посвященные празднованию Дня РСО на государственном уровне, в текущем году были организованы четвертый раз. В Удмуртской Республике в рамках празднования Дня РСО прошло множество мероприятий для членов студенческих отрядов и жителей республики.

11 февраля в выставочном центре «Галерея» была открыта фотовыставка, посвященная студенческим отрядам. В честь открытия студенческие отряды и ветераны движения 70-ых годов, собрались вместе на вечере гитарной песни, где старшее поколение делилось опытом, рассказывали интересные истории и пели любимые отрядные песни. Вечер закончился известной отрядной песней «Пройди этот путь, дойди до конца…», – когда перед тобой сидят ветераны отрядного движения, ты начинаешь понимать, значение этих слов.

На протяжении недели состоялись встречи республиканского штаба студенческих отрядов Удмуртии с администрациями Удмуртского государственного университета, Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова и Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко, в ходе встреч обсуждались вопросы дальнейшего развития студенческих отрядов в вузах. Ректорам учебных заведений были подарены книги студенческих отрядов Удмуртии «Моя целина», посвященные 50-летию развития студенческих отрядов на территории Удмуртии и 100-летию ВЛКСМ.

Особый интерес членов студенческих отрядов вызвала квест-игра штаба студенческих отрядов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова «Механ», в ходе игры были организованы творческие площадки и мастер-классы для студентов, после участия в которых у каждого остался памятный сувенир от студенческих отрядов. А также интерактивные площадки штаба студенческих отрядов УдГУ, которые проходили перед традиционной линейкой, посвященной празднованию Дня РСО.

Для жителей республики были организованы мероприятия, став участником которых каждый мог выиграть памятный приз от студенческих отрядов и наших партнеров, а также познакомиться с деятельностью организации. Уже в пятый раз в этом году состоялась акция «Отрядный рейс», по маршруту №1 прошел брендированный трамвай, бесплатный для жителей города. В торгово-развлекательном комплексе «Столица» была организована конкурсная программа для посетителей.

Главным событием праздничной недели стал товарищеский матч по хоккею между сборными студенческих отрядов и Государственного Совета Удмуртской Республики. В этой игре победу одержала сборная Государственного Совета УР со счетом 5:3! Матч состоялся 17 февраля в ледовом дворце «Молодежный», с приветственным словом и поздравлением отрядов выступили глава города Ижевска Бекмеметьев Олег Николаевич и заместитель начальника управления – начальник отдела развития молодежных проектов, социальных программ и профилактики Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Шаяхметов Рамис Илзинатович. Олег Николаевич в своем поздравлении отметил: «К сожалению, в моем студенчестве отрядное движение не было развито как сейчас. Поэтому по-хорошему завидую ребятам в целинках».

Перед матчем каждый желающий мог отправить праздничную открытку в любую точку страны по почте России, выиграть призы от партнеров студенческих отрядов Удмуртии: конный клуб «Радуга», пиццерия «Еще», ресторан «Япоша», мишки «Тедди», сеть парикмахерских «Прядки в порядке», визажист Olga Sannikova, центр танца NEXT PRO. А сразу после хоккейного матча для всех желающих членов студенческих отрядов было организовано бесплатное массовое катание на коньках с конкурсной программой!

Выражаем благодарность за содействие в организации праздника всем организаторам Дня РСО, Министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Государственному Совету УР, Администрации города Ижевска, ледовому дворцу «Молодежный», торгово-развлекательному комплексу «Столица», администрациям учебных заведений, а также всем тем, кто был причастен к организации и проведении этого дня!

Пресс-центр УРО МООО «РСО»