Слабовидящим

Тайны мира театра

19 апреля Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва превратилась в самый настоящий театр. Как и положено, прозвучали три звонка, зрителей попросили отключить мобильные телефоны, и представление началось! Это ежегодное представление, заставляющее трепетать все библиотеки страны – «Библионочь».

Впервые всероссийская акция «Библионочь» состоялась в 2012 году в ночь с 20 на 21 апреля. Организаторы акции выбрали дату не случайно: 23 апреля отмечается Всемирный день книги. «Библионочь», вдохнувшая в библиотеки новую жизнь, призвана напомнить о важности чтения. Также «Библионочь» направлена на пробуждение интереса к библиотекам и просвещению. Но в то же время для каждого участника «Библионочь» − это что-то своё, что-то индивидуальное, но абсолютно точно, что «Библионочь» является грандиозным праздником, который с нетерпением ждут не только студенты и преподаватели университета, но и горожане.

Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва приняла участие в акции в четвёртый раз. Организаторы, анализируя опыт прошлых лет, стремились сохранить самое лучшее и в то же время добавить что-то новаторское. Библиотека выстраивает программу акции, исходя из предпочтений читателей. Разумеется, разработка «Библионочи» идёт и с учётом собственных ресурсов. Так, высокий уровень автоматизации процессов в УНБ и техническое оснащение здания позволило организовать живые мистические квесты и мастер-классы на новом уровне. Интерес к «Библионочи» в УдГУ с каждым годом растёт. В 2019 году участниками акции в УНБ им. В. А. Журавлёва стали порядка 500 человек. Партнёрами УНБ стали как институты УдГУ, так и различные организации Ижевска.

Что касается «Библионочи-2019», то она была посвящена проведению Года театра в России. Как и библиотеки, театр тоже играет значимую роль для общества – он способствует формированию у зрителей моральных и культурных ценностей. Театр – это особый вид искусства, отражающий различные стороны жизни и заставляющий нас удивляться, узнавать себя в сценических образах и сопереживать героям представлений. Это волшебный мир игры и приключений, и каждый хочет приоткрыть занавес и узнать все тайны театрального искусства! Участники «Библионочи» в УНБ УдГУ этот занавес приоткрыли.

Программа мероприятия включила в себя 20 площадок: мастер-классы по сценическому искусству и актёрскому мастерству от режиссёров театров Удмуртии и творческих студий; интеллектуальные и настольные игры, посвящённые театру, «Мафия» с кандидатом психологических наук, разобравшим психотипы игроков, и многое другое.

«Библионочь» УНБ УдГУ включила в себя научно-музыкальное представление «Тайна испанского корнета», посвящённое уникальному музыкальному инструменту. Зрители увидели красочную презентацию об истории возникновения духовых инструментов и многочисленные физические опыты, раскрывающие секреты звукоизвлечения.

Впервые духовой оркестр исполнил звучание гравитационных волн! Автор и ведущий столь уникального события – научный журналист Сергей Пахомов.

Ещё на одной площадке «Библионочи» состоялся показ спектакля молодёжного театра «Юмок» «Троллейбус». По сюжету, душевнобольные одной палаты воображают, что они — правление колхоза удмуртской деревни Ӵӧжул. В разгар посевной предколхоза Черновой сообщают, что руководство просит принять троллейбус... Кто по-настоящему сошёл с ума: колхозники или чиновники? Симпатичные герои заставляют сопереживать им, а действо с появлением троллейбуса превращается в настоящее приключение.

Желающие сами сыграть роль смогли сделать это на площадке «Театральный баттл». Смысл его довольно прост: на большом экране демонстрировался отрывок из известного произведения мировой литературы. Участник читал его в своей обычной манере, но в какой-то момент ведущий показывал табличку с ролью (например, бабушка без очков), и актёр должен был быстро перевоплотиться и продолжить читать текст в новом образе.

Директор Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва Андрей Васильевич Данилов отметил, что «Библионочь» – это возможность поучаствовать в мастер-классах, квестах, получить новые знания и проявить себя. «Во время «Библионочи» каждый для себя найдёт интересное занятие. Приходите в библиотеку не только во время акции, но и в любое другое время. Читайте книги, интересуйтесь новым и совершенствуйтесь!» − пожелал участникам А. В. Данилов.

Министр культуры Удмуртии Владимир Михайлович Соловьёв рассказал о том, что когда запускался проект «Библионочи», у организаторов были опасения, что дело «не выгорит», но по прошествии лет стало ясно, что «Библионочь» востребована.

«Это очень здорово, потому что у людей есть возможность проявить себя. В этом году «Библионочь» посвящена театру, и я считаю, что Удмуртия является театральной республикой, ведь не случайно мы регулярно становимся номинантами премии «Золотая маска», − добавил В. М. Соловьёв.

В свою очередь проректор по учебной и воспитательной работе УдГУ Михаил Михайлович Кибардин подчеркнул: «Библиотека УдГУ молодая, если принять во внимание, что в 2013 году она переехала в новое здание, но с сильными традициями. Библиотека – это центр притяжения интеллектуалов, творческих личностей и тех, кто ищет в жизни не только самое примитивное, но и нечто высокое».

«Библионочь» в Учебно-научной библиотеке УдГУ, вне всякого сомнения, стала грандиозным событием весны. Продвижение чтения является одной из задач библиотеки, но в то же время УНБ стремится к тому, чтобы каждый участник узнал что-то новое, проявил интерес к театру, его особенностям и истории.

Евгений Копысов, пресс-служба УНБ УдГУ

Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Библионочь Проректор по учебной и воспитательной ра боте УдГУ М.М. Кибардин, министр культуры УР В.М. Соловьёв и директор УНБ УдГУ А.В.Данилов Световое шоу Театральный QUIZ (1) Театральный QUIZ (2) Театральный QUIZ (3)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики