Телеграммы от инициативной группы

Москва, Тверская, 11. Министерство образования и науки РФ,
Министру А. А. Фурсенко

103274, Москва, Краснопресненская набережная, д.2.
Правительство РФ. Первому вице-премьеру РФ. Д. Медведеву

603082, Нижний Новгород, Кремль, корпус1.
Полномочному представителю Президента РФ в ПФО А. В. Коновалову

Обращаемся к Вам в критической для Удмуртского госуниверситета ситуации. Организованная руководством Удмуртской республики и местными СМИ кампания по дискредитации университета и его ректора В. А. Журавлева привела к тому, что за 10 дней до окончания своих полномочий 22 января он был госпитализирован в реанимацию с обширным инсультом и последствиями, мало совместными с жизнью. 18 января В. А. Журавлев в течение всего рабочего дня находился в приемной Г. А. Балыхина с заявлением о прекращении обязанностей ректора в связи с возрастными ограничениями пребывания в должности и не был принят. Занимая активную позицию сохранения академической автономии, развития инновационных возможностей вуза и обеспечения преемственности в руководстве университета, В. А. Журавлев оказался в ситуации противостояния политике руководства Удмуртской республики по вопросам реформирования и реорганизации высшего образования в Удмуртии. В этот период в СМИ проводилась активная кампания по дискредитации вуза и его ректора. Инициативная группа выражает мнение о недопустимости по моральным основаниям назначения проректора по учебной работе С. Д. Бунтова временно исполняющим обязанности ректора. С. Д. Бунтов в течение последнего года, при поддержке президента УР. А. А.Волкова, активно противостоял политике, проводимой В. А. Журавлевым, и судился с университетом. По мнению инициативной группы, временно исполняющим обязанности ректора до проведения 20 февраля 2007 г. конференции по избранию может быть назначен один из проректоров, не входящих в список кандидатов на должность ректора. Нарушение академической автономии университета, непринятие во внимание позиции коллектива УдГУ, вынуждают нас обратиться за помощью в разрешении сложившейся ситуации.

Н. С. Ладыжец — проректор, С. И. Вострокнутов — проректор, Л. С. Бабайлов — проректор, Г. А. Сергеев — проректор, Е. А. Подшивалова — декан, В. П. Бовин — декан, В. И. Родионов — декан, Н. Е. Зубцовский — декан, Н. И. Шлык — зав.кафедрой, П. Н. Крылов — зав.кафедрой, В. В. Васькин — зав.кафедрой, Д. И. Черашняя — зав.кафедрой, И. Б. Ворожцова — зав.кафедрой, Е. В. Харанжевский — зав.кафедрой, Т. Ф. Вострокнутова — зав.кафедрой, Н. И. Пушина — зав.кафедрой, Л. Л. Макарова — зав.кафедрой, О. Г. Баранова — зав.кафедрой, И. В. Проничев — зав.кафедрой, М. М. Кибардин — председатель приемной комиссии, В. В. Пахомов -директор филиала в г. Воткинске, Н. М. Костина — зав.отделом.