Слабовидящим

Теоретический семинар «Основы интеллектуальной деятельности в научных коммуникациях»

30 ноября 2018 года НОЦ «Социально-коммуникативные технологии информационного общества» и Удмуртское отделение Российского философского общества совместно с кафедрой истории, теории и практики социальных коммуникаций ИСК УдГУ в ауд. 229, 1 к. провели теоретический семинар «Основы интеллектуальной деятельности в научных коммуникациях», который был посвящен проблеме места интеллектуальной деятельности в системе научных коммуникаций.

Целью данного мероприятия было распространение и обсуждение опыта интеллектуальной деятельности в научных коммуникациях. Круг участников данного мероприятия составили преподаватели УдГУ, магистранты и бакалавры ИСК, практики в сфере медиа и научных коммуникаций. В работе семинара приняли участие 95 человек.

С вступительным словом и приветствием к участникам обратился проректор УдГУ, д. э. н., проф. Макаров А. М.. C приветственным словом к участникам также обратилась Безносова М. И. – начальник Управления международного сотрудничества и связей с общественностью, к. э. н., доц..

С большим интересом участники данного мероприятия обсудили 5 докладов.

Шуликовская В. В. (ст. препод. каф. финансов, учета и математических методов в экономике ИЭиУ) выступила с докладом «Возможен ли конец науки?». В частности, в её докладе анализировались основные вопросы, встающие перед современными учёными в интеллектуальной деятельности.

Поносов Ф. Н. (д. ф. н., проф. каф. философии ИжГСХА) в докладе «Закономерности научного познания» охарактеризовал философские аспекты развития научных средств познавательной деятельности.

Рогозина Э. Р. (к. ф. н., доц. каф. философии и гум. дисциплин УдГУ) выступила с докладом «Научное творчество». В этом докладе рассмотрены субъекты творчества, основные качества новизны и ценности творческой деятельности в науке.

Лекомцев А. Л. (ст. препод., ИЕН) охарактеризовала значение и актуальность географии для гостиничного дела и туризма в одноимённом докладе.

Латыпов И. А. (д. ф. н., профессор ИСК) охарактеризовал философские аспекты интеллектуальной деятельности в процессе развития научных программ в докладе «Модульная программа "Европейский опыт инновационной культуры и отношений интеллектуальной собственности: коммуникативные аспекты"».

Материалы мероприятия размещаются в сетевой группе вКонтакте - «Инноватика+IPR: опыт ЕС и РФ» - vk.com/club142707215.

Теоретический семинар «Основы интеллектуальной деятельности в научных коммуникациях» 1 Теоретический семинар «Основы интеллектуальной деятельности в научных коммуникациях» 2

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики