Учебно-ботаническому саду 30 лет

Учебно-ботаническому саду 30 лет 2 Учебно-ботаническому саду 30 лет 1

Вот уже 30 лет специалисты Учебно-ботанического сада собирают и изучают коллекцию растений со всего мира. Уникальные насаждения сада УдГУ представляют большую научную, культурную и историческую ценность.

В рамках расширенного заседания Удмуртского отделения Русского ботанического общества 17 января прошло мероприятие, посвященное юбилею Учебного ботанического сада УдГУ.

В мероприятии приняли участие сотрудники Ботанического сада, члены Русского ботанического общества. Среди приглашенных гостей присутствовали Первый Заместитель Главы Администрации Индустриального района г. Ижевска И.А. Новиков, проректор по научной работе ИжГСХА И.Ш. Фатыхов, представители отдела Интродукции и акклиматизации растений Удмуртского федерального исследовательского центра, преподаватели и сотрудники ИЕН УдГУ, представители СМИ г. Ижевска.

С приветственным словом и поздравлением выступила научный руководитель УБС УдГУ и зав. кафедрой ботаники и экологии растений ИЕН УдГУ, д.б.н., профессор О.Г. Баранова. В своем выступлении она раскрыла роль Учебного ботанического сада УдГУ как части системы ботанических садов России, а также как важного центра сохранения биоразнообразия редких и исчезающих растений.

Директор Ботанического сада Н.И. Ковальчук познакомила гостей мероприятия с основными этапами развития и формирования сада со дня открытия и по сегодняшний день, раскрыла роль ботанического сада как базы для проведения учебных практик студентов, научных исследований и практических занятий и культурно-просветительской деятельности.

Прозвучали доклады заведующих лабораториями УБС УдГУ Г.С. Воробьевой (лаборатория плодово-ягодных культур), Л.А. Падериной (лаборатория декоративных растений), С.М. Сидоренко (лаборатория лекарственных растений и природной флоры) и О.А. Светлаковой (лаборатория дендрологии). В ходе докладов участники мероприятия были ознакомлены с основными достижениями работы лабораторий, существующими экспозициями, разнообразием плодово-ягодных, декоративных, лекарственных и древесных культур и их сортиментом.

Заведующий отделом Интродукции и акклиматизации растений Удмуртского федерального исследовательского центра А.В. Федоров рассказал о технологии и перспективах выращивания плодового винограда в условиях Удмуртии на базе Учебного ботанического сада.

По итогам мероприятия сотрудникам Учебно-ботанического сада были вручены значки и удостоверения ветеранов труда УдГУ, почетные грамоты и благодарности.