Слабовидящим

УдГУ готовится к очередному чемпионату по стандартам «WorldSkills»

УдГУ готовится к очередному чемпионату по стандартам «WorldSkills» Совсем скоро – 9-12 апреля 2019 г. – стартует III вузовский открытый отборочный чемпионат ФГБОУ ВО «УдГУ» по стандартам «WorldSkills».

Удмуртский государственный университет является ассоциированным партнёром Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – официального оператора международного некоммерческого движения WorldSkills International и с 2017 года участвует в вузовской ветке чемпионатов.

Вузовский этап – самый первый, отборочный, где победители получают возможность представить УдГУ и город Ижевск на Национальном межвузовском чемпионате, проводимом ежегодно. В ноябре 2018г. студентка ИМИТиФ Развалинова Варвара (компетенция – «Сетевое и системное администрирование») и студентка ИСК Гаврикова Анна («Организация экскурсионных услуг») привезли бронзовые медали со II Национального межвузовского чемпионата по стандартам WorldSkills, проходившего в Москве.

Наш вуз воспитал призёров и победителей различных уровней. Гордостью университета стали студенты из разных Институтов, а также Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ. На чемпионате мира 2017 г., студент УдГУ Леонид Шмаков впервые в истории победил в компетенции «Сетевое и системное администрирование», став не только первым российским чемпионом мира, но и первым чемпионом мира среди европейцев.

Третий вузовский открытый отборочный чемпионат УдГУ по стандартам «WordSkills» станет трамплином к новым высотам для наших будущих чемпионов. Полсотни участников из Института математики, информационных технологий и физики, Института педагогики, психологии и социальных технологий, Института экономики и управления, Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета, экономического факультета Ижевской государственной Сельхозакадемии, из школ № 5, 30, 54, 91 и 97 вступят в честную борьбу по 7 компетенциям WorldSkills:

  • Сетевое и системное администрирование;
  • Веб-дизайн и разработка;
  • Инженерный дизайн CAD;
  • Администрирование отеля;
  • Предпринимательство;
  • Предпринимательство – Юниоры;
  • Организация экскурсионных услуг.

Оценивать результаты будут 68 экспертов, среди которых: сертифицированные эксперты «Ворлдскиллс», преподаватели УдГУ и ИжГСХА, представители школ города и работодателей.

Ребята работают в тандеме со своими тренерами – экспертами-компатриотами, которые их консультируют и помогают готовиться к соревнованиям. Подробнее об участниках и экспертах можно узнать на сайте чемпионата: worldskills.udsu.ru.

Подготовка ведётся с каждым участником (командой) отдельно. Дополнительно проводятся встречи с преподавателями кафедр, представителями работодателей, специализирующихся на решении конкретных задач, предусмотренных конкурсным заданием по каждой компетенции.

Параллельно с тренировками участников ведётся подготовка площадок для проведения соревнований в соответствии с Инфраструктурным листом по каждой компетенции, готовятся мероприятия в рамках Деловой программы чемпионата: worldskills.conf.udsu.ru/delovaya-programma-chempionata.

Процессы подготовки к чемпионату курируют эксперты WorldSkills Russia:

  • сертифицированный эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование», тренер сборной России, зав. каф. математического моделирования и прогнозирования Института математики, информационных технологий и физики УдГУ – Дюгуров Денис Владимирович;
  • главный эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование», член сборной России, научный сотрудник ИМИТИФ – Морева Екатерина Александровна;
  • главный эксперт по компетенции «Инженерный дизайн CAD», преподаватель каф. теории и методики технологического и профессионального образования Института педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ – Опарин Алексей Иванович;
  • главный эксперт по компетенции «Организация экскурсионных услуг», преподаватель каф. туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере Института социальных коммуникаций УдГУ – Гай Инна Александровна;
  • главный эксперт по компетенции «Администрирование отеля», доцент каф. туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере Института социальных коммуникаций УдГУ – Акатьева Лариса Валерьевна;
  • главный эксперт по компетенции «Предпринимательство», доцент каф. экономической теории и предпринимательства Института экономики и управления УдГУ – Мельникова Мария Сергеевна;
  • главный эксперт по компетенции «Веб-дизайн и разработка», преподаватель каф. математического моделирования и прогнозирования ИМИТИФ – Трусов Алексей Сергеевич.

До открытия Чемпионата, который состоится в актовом зале 1 корпуса ФГБОУ ВО «УдГУ» 9 апреля в 11 час. 30 мин., осталось совсем немного времени.

Желаем ребятам удачи! Пусть соревнования останутся в вашей памяти как одно из наиболее ярких событий в вашей жизни!

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики