Слабовидящим

УдГУ посетила делегация Посольства Ирака в РФ

Сегодня, 15 января, в Удмуртском государственном университете побывала делегация Бюро культуры и образования Посольства Ирака в РФ, в состав которой вошли Атташе по вопросам культуры и образования доктор Абуд Хабиб Мташар и помощник Атташе Альхайдари Бассим. Они встретились с ректором УдГУ, профессором Галиной Витальевной Мерзляковой и проректорами вуза.

В ходе встречи представители УдГУ рассказали о многолетнем опыте обучения в вузе граждан Республики Ирак и обсудили возможность развития сотрудничества на более высоком уровне.

Открывая встречу, Галина Витальевна отметила, что развитие международного сотрудничества – одна из важнейших стратегических задач университета.

– На сегодняшний день Удмуртский государственный университет является крупнейшим вузом Удмуртии, – сказала Галина Витальевна, – В нашем вузе обучается более 20 тысяч студентов, из них – около 500 студентов из 32 стран мира, в том числе 196 человек из Республики Ирак. Причём иракские студенты обучаются на всех уровнях подготовки: от подготовительного отделения до программ аспирантуры. Первые студенты из вашей страны начали учиться в УдГУ в 2007, за это время дипломы нашего вуза получили 50 граждан Ирака. Сегодня самое востребованное направление – «нефтегазовое дело». Вместе с тем мы могли бы готовить для вашей страны специалистов в области физики, математики и экономики.

В ответном слове представители Посольства Ирака в РФ поблагодарили руководство УдГУ за тёплый приём и представили свои предложения о возможностях дальнейшего сотрудничества.

– Мы впервые в Удмуртии, поэтому нам интересно познакомиться с работой вашего вуза, увидеть, в каких условиях живут и учатся студенты из Ирака, – отметил помощник Атташе Альхайдари Бассим, – Мы заинтересованы в том, чтобы наши молодые соотечественники обучались в вашем вузе. Мы уверены, что здесь они получат качественное образование, станут высококлассными специалистами и вернутся обратно на родину.

В завершении встречи обе стороны высказали намерение подписать меморандум о сотрудничестве, который позволит в дальнейшем продолжить обучение студентов Республики Ирак в Удмуртском госуниверситете. Планируется организовать работу по нескольким направлениям: сотрудничество с иракскими вузами-партнёрами, реализация программы «Академическая мобильность», совместная исследовательская работа, участие в семинарах и конференциях, обмен учебными материалами.

После встречи с ректором сотрудники Посольства Ирака посетили учебно-научные лаборатории нескольких институтов УдГУ, в том числе Института естественных наук, Института нефти и газа, Института гражданской защиты и Института математики, информационных технологий и физики.

Делегация из Посольства Ирака Делегация из Посольства Ирака 2 Делегация из Посольства Ирака 5 Делегация из Посольства Ирака 6

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики