Слабовидящим

УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии

Удмуртский государственный университет связывают тесные отношения со многими зарубежными вузами. Особенно важно сотрудничество с университетами тех стран, чей родной язык входит в финно-угорскую языковую группу, поскольку именно УдГУ является ведущим в республике по подготовке специалистов в области финно-угроведения и единственным учебным заведением, готовящим кадры в области удмуртского языка и культуры.

В нашем вузе работают приглашенные лекторы из Венгрии и Финляндии. И уже не первый год в стенах Удмуртского университета проводятся совместные международные мероприятия. Так, сегодня состоялось открытие Международного семинара «Преподавание языков в условиях мультилингвального обучения». С приветственным словом выступили М.М. Кибардин – проректор по учебной и воспитательной работе УдГУ, Т.В. Тенсина – директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики, Л.В. Евсеева – начальник отдела международного сотрудничества, Н.В. Кондратьева – директор института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики.

Семинар проводится при участии Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ, Удмуртской государственной национальной гимназии им. К. Герда, МОУ гимназии с. Малая Пурга, МОУ средней общеобразовательной школы им. Г. Верещагина с . Бураново, Национальной библиотекой УР, Малопургинской районной библиотекой им. С.А. Самсонова.

В рамках визита состоялась встреча ректора УдГУ с представителями иностранной делегации (Харманен Минна Мария – советник Национального Агенства по образованию, Лаппалайнен Марья Лииза – исполнительный директор общества им. М.А. Кастрена, Ванцо Ильдико – заместитель декана факультета среднеевропейских исследований университета им. Константина Философа в Нитре (Словакия), Козмач Иштван – доцент факультета среднеевропейских исследований университета им. Константина Философа в Нитре (Словакия); первый лектор венгерского языка в УдГУ, Беатрикс Оско – сотрудник Академии наук Венгрии), где обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества.

В течение двух дней коллеги из разных стран совместно с преподавателями и сотрудниками УдГУ будут делиться опытом, осваивать новые методы обучения. Программа семинара получилась насыщенной, в нее вошли не только образовательные, но и культурно-досуговые мероприятия. Гости нашего вуза смогут поближе познакомиться с историей, культурой и народными праздниками нашего края.

Всего в этом году вуз собрал на своем семинаре 18 иностранных участников, в состав которых вошли учителя школ и преподаватели вузов, обучающие национальным языкам и занимающиеся вопросами мультилингвального образования.

УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии 1 УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии 2 УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии 3 УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии 4 УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии 5 УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии 6 УдГУ собрал финно-угроведов из Финляндии, Словении и Венгрии 7

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики