Слабовидящим

УдГУ – участник реверсной бизнес-миссии по приему иностранной делегации из Республики Ирак

Иностранная делегация из республики Ирак посетила Ижевск с деловым визитом 18-19 ноября 2019 года. В рамках бизнес-миссии прошла встреча с экспортно-ориентированными предприятиями малого и среднего бизнеса УР и вузами Удмуртии, активно реализующими экспорт образовательных услуг.

Представители Удмуртского государственного университета – Светлана Борисовна Колесова, директор Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева, и Екатерина Сергеевна Горбунова, директор Центра международного образования, рассказали о многолетнем опыте обучения граждан Ирака в Удмуртском государственном университете на всех уровнях подготовки: от довузовского отделения до программ аспирантуры. Являясь лидером в Республике по числу иностранных обучающихся, а также имея наибольший контингент студентов-граждан Ирака среди вузов УР (196 человек), УдГУ смог заинтересовать членов делегации в развитии сотрудничества. Участники делегации проявили интерес к таким формам партнерства, как организация групп студентов для обучения очно и дистанционно, переподготовка и повышение квалификации высококвалифицированных специалистов-нефтяников, владеющих иностранными языками, и проведение совместных опытно-конструкторских и проектных работ, а также оказание научно-технических услуг компаниям Ирака.

Участники встречи также обсудили возможности содействия трудоустройству иностранных выпускников и повышения качества подготовки иностранных студентов посредством организации учебных и производственных практик на профильных предприятиях Ирака. Положительный эффект на решение данного вопроса оказало участие во встрече выпускника Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева УдГУ Аль-Рубаи Омер Хашим Исса. Он был привлечен организаторами мероприятия в качестве переводчика и не только отлично справился с работой, но и своим примером показал качество подготовки иностранных специалистов Удмуртским государственным университетом.

Прием иностранной делегации был организован Центром поддержки экспорта Удмуртской Республики. В состав делегации вошли руководители арабских инжиниринговых компаний «Аль-Альнсаб Энд Абрадж Алансаб» и «Абдулла Сабхан Насер»: г-н Сами Джалил Хуссейн, г-н Хасанаин Джаббар Джани и г-н Абдулла Сабхан Насер. Во встрече приняли участие представители таких российских компаний как ООО «НПП Электротех», ООО Завод НГО «Техновек», ООО Концерн «Аксион», ООО «ИМЗ», ООО «ИОМЗ», ООО «ИРЗ», ООО «Гидросистемы», ООО «Спецоборудование», ООО «Агросистемы».

Бизнес-миссия по приему иностранной делегации из Республики Ирак 2 Бизнес-миссия по приему иностранной делегации из Республики Ирак 1 Бизнес-миссия по приему иностранной делегации из Республики Ирак 2 Бизнес-миссия по приему иностранной делегации из Республики Ирак 1

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики