Слабовидящим

Удмуртский государственный университет принял участие в республиканском образовательном салоне!

УдГУ стал соорганизатором Республиканского образовательного салона

24-25 августа педагогическое сообщество республики погрузилось в атмосферу образовательных треков, дискуссионных площадок, воркшопов на республиканском образовательном салоне «УТРО» («Удмуртия - территория развития образования»), ставшем платформой для диалога руководителей и сотрудников образовательных учреждений, экспертов по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования.

Удмуртский государственный университет стал соорганизатором мероприятия и принял активное участие в работе образовательного салона.

В первый день работы Салона ректор Удмуртского государственного университета Галина Витальевна Мерзлякова выступила на пленарном заседании, обозначив значимые для системы образования республики векторы развития и выделив две основные тенденции системы высшего образования Удмуртской Республики: интеграцию в международное образование, с одной стороны, сохранение национальной специфики образования с другой.

Кроме того, Галина Витальевна подчеркнула значимость создания опорного вуза для развития образования республики. «Для системы общего образования Удмуртской Республики мы готовы оказать определенные меры поддержки. К примеру, в настоящее время мы включаемся в систему онлайн-образования, и все школы города Ижевска и Удмуртии смогут использовать информационные ресурсы данной системы», - отметила ректор.

Активное обсуждение вопросов развития образования развернулось и на стратегической сессии «Объединения молодых ученых в республике: перспективы развития, становления взаимодействия», на которой проректор по учебной и воспитательной работе Михаил Михайлович Кибардин рассказал молодым ученым о значимости творческого, исследовательского подхода студентов к научной деятельности.

Важным итогом работы стратегической сессии стало решение о перезагрузке Совета молодых ученых в республике и необходимости обновления состава Совета с включением в него представителей всех вузов Удмуртии.

В качестве модераторов и спикеров дискуссионных площадок и образовательных треков первого дня Салона активное участие приняли преподаватели и студенты Университета:

  • Овчинникова Анна Владимировна, д. э. н., заведующий кафедрой экономической теории и предпринимательства УдГУ, Общественный представитель Агентства стратегических инициатив УР по направлению «Молодые профессионалы»;
  • Ерофеева Нина Юрьевна, профессор, д. пед. н., профессор кафедры педагогики и педагогической психологии, заведующая базовой кафедрой управления процессами в образовании Института дополнительного профессионального образования УдГУ;
  • Мельникова Мария Сергеевна, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства;
  • Причинин Алексей Евгеньевич, к. пед. н., заведующий кафедрой теории и методики технологического и профессионального образования;
  • Гребенкин Дмитрий Юрьевич, к. п. н., доцент кафедры клинической психологии и психоанализа;
  • Галиахметова Александра Раильевна, призер вузовского чемпионата WorldSkills по компетенции «Предпринимательство», студентка 3 курса ИЭиУ «УдГУ».

Не менее продуктивным стал и второй день образовательного салона.

На информационной площадке Университета все желающие могли получить информацию о программах дополнительного образования для школьников, будущих студентов вуза, курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки для руководителей и сотрудников образовательных учреждений.

Активное обсуждение развернулось и на другой площадке Университета - Акселераторе школьных и молодежных предпринимательских проектов, где были презентованы возможности Удмуртии по развитию молодежного предпринимательства. Модераторами Акселератора выступили преподаватели Университета Овчинникова Анна Владимировна и Мельникова Мария Сергеевна.

Республиканский образовательный салон 3 Республиканский образовательный салон 1 Республиканский образовательный салон 2

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики