Слабовидящим

Удмуртский государственный университет создал научно-популярный фильм о космонавтике

Фильм носит не только образовательный и научный характер, но и рассказывает о проведении Недели космической науки в УдГУ и первого в истории Удмуртии прямого телемоста с Международной космической станцией.

27 февраля в Удмуртском государственном университете состоялась премьера научно-популярного фильма по космонавтике. Сценарий фильма был подготовлен сотрудниками университета и смонтирован в студии STV студенческого телевидения УдГУ под руководством А.В. Юрчака. Фильм не только носит научный и образовательный характер, но и рассказывает о проведении Недели космической науки в УдГУ, а также первого в истории Удмуртии прямого телемоста с экипажем международной космической станции.

Главный посыл Недели космической науки, в которой приняли участие Центр подготовки космонавтов, ЦНИИмаш (головные организации РОСКОСМОСа), Институт медико-биологических проблем РАН, Ижевский радиозавод и ИГМА, состоял в том, чтобы рассказать о космических экспериментах и их влиянии на нашу жизнь. Если хотите, кто-то должно объяснять почему так важно изучать космос и летать на МКС. Важно понимать, что по прошествии какого-то времени результаты этих КЭ будут полезны каждой домохозяйке в стране. Но уже сейчас мы можем сказать, что всем известные нам жёсткие диски компьютеров – это тоже результат КЭ, которые проводились в недалёком прошлом.

Космическая эра – это 60 лет. По меркам истории человечества – ничтожно малая цифра, но за этот промежуток времени мы добились чего-то невероятного. Мы построили орбитальные станции, отправили космические аппараты к поясу Койпера (объекты за орбитой Плутона), смогли вычислить возраст Вселенной и определить, что она расширяется. Будущее создаётся здесь и сейчас, на высоте 400 км, где осуществляет прохождение МКС, и в лабораториях УдГУ. Стоит подчеркнуть, что Удмуртский государственный университет имеет соглашения о сотрудничестве с ЦНИИмаш (г. Королев), отвечающего за реализацию космических экспериментов на МКС.

Что касается прямого телемоста с МКС, то его главной особенностью было то, что во время телемоста космонавтам Ф.Н. Юрчихину и О. В. Новицкому были заданы вопросы на научные темы. По всей стране телемосты с МКС – это давно не новость, но как правило на таких телемостах экипажу задаются самые обычные вопросы о том, как ощущается невесомость, что они испытывали, когда впервые увидели Землю в иллюминатор и т.д. А телемост УдГУ был уникальным.

Евгений Копысов

Удмуртский государственный университет создал научно-популярный фильм о космонавтике 1 Удмуртский государственный университет создал научно-популярный фильм о космонавтике 2 Удмуртский государственный университет создал научно-популярный фильм о космонавтике 3

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики