Удмуртский развиваем вместе со школьниками

Удмуртский развиваем вместе со школьниками 3 Удмуртский развиваем вместе со школьниками 1 Удмуртский развиваем вместе со школьниками 2 Удмуртский развиваем вместе со школьниками 4

28 февраля в рамках Недели многоязычия прошел ежегодный межрегиональный конкурс мастер-классов по удмуртскому языку «Удмурт кылвуко». Активное участие в мероприятии принимали учащиеся лицеев, техникумов, колледжей и институтов не только из Удмуртии, но и ближайших республик. Мастер-классы были представлены в 3 секциях: «Преподавание удмуртского языка в условиях билингвизма», «Преподавание удмуртского языка как государственного», «Междисциплинарные подходы в преподавании удмуртского языка». Участники продемонстрировали возможности использования современных технологий обучения языкам, проявили свои умение интегрировать уроки удмуртского языка с уроками физики, математики, химии, биологии, музыки, технологии и т.д. Научились выполнять различные национальные поделки.

В это же день прошел заключительный этап ежегодного Межрегионального конкурса исследовательских работ школьников в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения и журналистики «Мои первые шаги в науку». Только 39 участников попали в финал конкурса, их исследовательские работы были представлены в 5 секциях: «языкознание», «фольклор», «краеведение», «краеведение и фольклор» и «литературоведение». Победители и призёры конкурса приглашены на ежегодную научную студенческую конференцию УдГУ.