Слабовидящим

Удмуртскому государственному университету исполняется 89 лет!

Удмуртскому государственному университету исполняется 89 лет!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты университета!

От души поздравляю всех вас с замечательным праздником – 89-летием Удмуртского государственного университета!

Наш классический вуз – крупнейший в Удмуртии, и с его деятельностью неразрывно связано развитие социальной сферы республики: образование, социальная политика, промышленность, культура, спорт.

Это не просто слова – если обратиться к цифрам, говорящим о доле нашего вуза в структуре подготовки кадров для экономики региона, то это 90,6% специалистов гуманитарных наук, 89,4% – математических и естественных наук, 82,7% – в области искусства и культуры, 61,2 – наук об обществе, 40,1% – в образовании и педагогике.

К этому мы шли всю свою историю, начав с педагогического института и развития высшего образования в Удмуртии, потом получив статус университета, а в 90-е годы ХХ века стали многопрофильным, а теперь и ведущим вузом в регионе. Сегодня УдГУ готов к изменениям и не боится вызовов времени.

Наши образовательные программы сегодня обширны как никогда: из 250 программ, предлагаемых в УдГУ, 164 касаются бакалавриата и специалитета, 83 – магистратуры, 27 – аспирантуры, 15 – среднего профессионального образования.

Мы гордимся, что наш университет выбирают прежде всего ребята из Удмуртии: в этом году к нам поступило 2 816 абитуриентов из районов и городов республики, 2 191 из Ижевска. Это очень важно, чтобы молодёжь региона имела возможность получить отличное образование в «родных стенах», а потом захотела реализовывать свой потенциал на родине.

Об имидже нашего вуза говорит и обширная география поступающих к нам: в УдГУ поступают выпускники школ из 67 регионов России – от Москвы до Амурской области. У нас учатся иностранные студенты из 32 стран мира.

Сегодня университет активно занимается развитием науки, став крупным научным центром региона, в котором 24 научных направления, 4 исследовательских института, 19 научно-образовательных центров и 28 учебно-научных лабораторий.

О каждом направлении деятельности УдГУ можно рассказывать подробно. Но в день рождения вуза мне хочется сказать, что мы имеем замечательное университетское пространство, где хочется жить, работать, учиться, развиваться. Оно живое, это пространство, откликающиеся на все инновации, и тем привлекательно.

89-й год жизни УдГУ совпал с 75-летием Победы, в которую наш университет внёс свой вклад, а теперь хранит память о тех годах и об ушедших на фронт преподавателях и студентах. И в этот день рождения мы даём старт к празднованию 90-летия университета.

25 марта – наш общий праздник, я поздравляю всех студентов, преподавателей и сотрудников университета. Наш любимый вуз нужен каждому из нас, и каждый из нас нужен вузу, потому что все вместе мы организуем его жизнь, его возможности, его развитие.

Г.В. Мерзлякова, ректор УдГУ

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики