Слабовидящим

УНБ приглашает совершить путешествие по Китаю и Турции

Афиша. Китай и Турция с Вячеславом Малых Литературно-музыкальный клуб "Встречи в библиотеке УдГУ" приглашает 20 ноября в 18:30 в актовый зал УНБ УдГУ (ул. Ломоносова, 4б) на вечер «Китай и Турция с Вячеславом Малых. Поэтическое путешествие». Вячеслав – выпускник УдГУ, кандидат филологических наук. Он поделится с вами своими наблюдениями и приключениями в пути, вы увидите красочные фотографии, услышите стихи, которые родились в этом путешествии.

Лучше, чем он сам о себе, никто не скажет: «В Китае я жил год. Условия выигранного гранта позволяли выбрать любой сколько-нибудь значимый университет страны, но я остановился не на центральных вузах, а на учебном заведении, расположенном в глубинке. Нисколько не жалею о сделанном выборе. Большие города, в особенности китайские, меня утомляют. А в полудеревенском Хуаншане – и воздух чистый, и людей не так много, и природа шикарная. Кроме того, иностранцев там почти не было. Среди иностранных студентов – корейцы и монголы. По-русски никто не говорил, как, собственно, и по-английски. Не было соблазна разговаривать с кем-то иначе чем на китайском. Благодаря такому погружению в языковую среду я за год выучил язык (до приезда в Китай уровень был базовый) и сдал международный экзамен HSK пятого уровня из шести. С таким знанием китайского языка ты автоматически становишься крайне востребованным специалистом в любом городе России.

Хуаншань (по-русски – Жёлтые горы) – это визитная карточка Китая для самих китайцев, мало известная за рубежом. Сюда приезжают, чтобы взойти на вершину одноимённого хребта, поражающую своей красотой. Хуаншань – это живой музей старокитайской культуры. Такого обилия различных центров традиционной музыки, каллиграфии, литературы, медицины, как здесь, я нигде не видел. Я не ездил с экскурсиями. Собственно, я и на общественном транспорте ездил мало… Интересно было общаться с людьми, знакомиться со страной изнутри. Поэтому я путешествовал автостопом. Как результат – масса впечатлений и приключений, которые иначе просто не переживёшь».

Не упускайте случай пообщаться с интересным человеком! Такие встречи расширяют ваш кругозор. Вход свободный.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики