В Ижевске состоится встреча Ассоциации финно-угорских университетов

25–26 февраля Удмуртский государственный университет проводит встречу членов Ассоциации в целях обсуждения форм сотрудничества и планирования деятельности Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ). Необходимо отметить, что именно УдГУ осуществляет председательство АФУУ на период с 2009 по 2012 годы.

Участие в мероприятиях примут представители вузов РФ — члены АФУУ: Сыктывкарский госуниверситет, Югорский госуниверситет (г. Ханты-Мансийск), Марийский госуниверситет (г. Йошкар-Ола), Западно-Венгерский Университет (г. Сомбатхей, Венгрия).

Кроме того, на встречу прибудут представители Мордовского и Петрозаводского государственного университетов, выступивших с инициативой вступить в состав Ассоциации. Также в ходе встречи, которая пройдет в Доме дружбы народов Удмуртии, будет организовано заседание круглого стола «Взаимодействие университетов с органами власти регионов» с участием представителей органов власти Удмуртской Республики (Министерство национальной политики, Министерство образования и науки, Министерство культуры, печати и информации, Министерство по делам молодежи).

В качестве основного для обсуждения на круглом столе выносится вопрос «Реализация законодательства РФ и субъектов по языкам: опыт регионов». С докладом «О работе консультативного комитета в регионах компактного проживания финно-угорских народов» выступит Марков Валерий Петрович, председатель консультативного комитета финно-угорских народов, заместитель председателя Госсовета Республики Коми. Для участников встречи планируется обширная культурная программа в которой примут участие Удмуртский государственный театр фольклорной песни «Айкай», театр обско-угорских народов «Солнце», студенческая национальная студия «Неофолк», а также гостям предложат посетить музеи УдГУ.

Источник: www.izvestiaur.ru