Слабовидящим

В Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва состоялась лекция-спектакль «Венецианская сказка»

Венецианская сказка 1 Венецианская сказка 2 Венецианская сказка 3 Венецианская сказка 4 Венецианская сказка 5 Венецианская сказка 6

16 января в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва состоялся «Научный театр» Сергея Пахомова. Темой вечера стала Венеция и её исторические параллели с Ижевском.

Сергей Васильевич Пахомов – кандидат физико-математических наук, Заслуженный журналист УР, популяризатор науки. Он побывал в Венеции в прошлом году и нашёл в её истории, в её архитектуре и культуре массу примечательных вещей. С. В. Пахомов предложил новый формат мероприятия – «Научный театр». В Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва УдГУ он прошёл впервые. «Научный театр» − это традиционные в нашем понимании лекции с элементами художественной подачи. Подобный формат содержит способы визуализации, а также предполагает участие в лекции слушателей. Таким образом создаётся необходимая атмосфера и зритель как будто находится на месте событий. К примеру, во время мероприятия участники исполнили песню гондольера (на итальянском!) и примерили на себя венецианские карнавальные маски.

С.В. Пахомов задал три ключевых вопроса. Как Ижевск связан с Венецией? Откуда произошли венецианские карнавалы? Каковы особенности архитектуры, живописи и современных фестивалей Венеции?

Распространено мнение, что в Венеции каждый должен побывать хотя бы раз в жизни! Этот город производит настолько сильное впечатление, что сюда хочется возвращаться снова и снова. Среди наших известнейших соотечественников сюда стремились вернуться Пётр Чайковский, Иосиф Бродский, Сергей Есенин. Примечательно, что именно здесь, в Венеции, Пётр Ильич Чайковский написал симфонию №4, сопоставимую по силе с симфониями Бетховена. А Иосиф Бродский сумел найти лиричное даже в тёмных сторонах истории Венеции – поэт так сумел написать о Набережной неисцелимых, что венецианцы, стремившиеся забыть это место, превратили его в одно из достопримечательностей.

По мнению С. В. Пахомова, совсем необязательно каждому посетить Венецию. У каждого человека определённые вкусы и возможности. Но знать, что дала миру Венеция, должен каждый.

Уникальность города не только в том, что вместо дорог там каналы, а вместо автомобилей – гондолы. Каналы в городе вы найдёте и в Амстердаме, и в Санкт-Петербурге. Всё дело в культурном статусе Венеции. На её улицах творилась мировая история. Долгое время город находился на пересечении торговых путей, что определило его статус регионального гегемона в Средневековье. В Венеции впервые в мире сварили чашечку кофе, в Венеции впервые в истории человечества появились карнавалы, в Венеции родился первый в мире кинофестиваль. Венеция дала миру банки и Возрождение. Наконец, она дала миру Антонио Вивальди и Карло Гоцци! Кроме того, сами венецианцы полагают, что именно в их городе появился футбол. Но есть и обратная сторона медали. Поскольку Венеция в Средние века была торговым центром, то именно отсюда по всей Европе распространилась чума. Здесь же появилось первое в мире гетто.

И вот вопрос: неужели столь легендарный город, который существует с 421 года н.э., и давший мировой культуре столько феноменов, может быть связан с Ижевском – городом, чья история начинается со сталеделательного и оружейного заводов? Факты истории указывают на эту связь. Дома Венеции построены из красного кирпича; точно такая же глина использовалась в дореволюционном Ижевске для строительства нескольких купеческих домов. Здания в Венеции стоят на сваях из лиственницы. По легенде венецианцы ездили за ней в Поволжье и возможно даже туда, где сегодня располагается Удмуртия и Ижевск. Пусть это легенда, но есть ещё один факт – точно такая же лиственница применялась в строительстве знаменитой ижевской плотины. Венеция – это настоящий город-сказка, для многих – город-мечта. История Венеции таит в себе много тайн и загадок. О тесной связи города с нами, с культурой современности мы и не подозреваем. Однако «Научный театр» С. В. Пахомова чётко дал понять – частичка Венеции находится в каждом из нас.

Евгений Копысов
Пресс-служба УНБ им. В. А. Журавлёва
Удмуртский государственный университет

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики