Слабовидящим

В Учебно-научной библиотеке УдГУ прошла конференция «Lean-технологии в библиотеке»

7 декабря в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва УдГУ прошла научно-практическая конференция библиотек вузов и ссузов «Lean-технологии в библиотеке». В текущем году организаторы конференции собрали в Ижевске представителей библиотек ведущих вузов Приволжья и Сибири.

Участниками конференции стали: директор Научной библиотеки Казанского федерального университета Струков Е. Н., директор библиотеки Самарского национального исследовательского университета Петрова О. В., директор Научно-технической библиотеки Самарского государственного технического университета Новокщёнов С. Г., заместитель директора Научной библиотеки Томского государственного университета Полежаева Т. В., представитель компании «Радуга-ЛИК» Лютецкий В. М., а также директора и представители библиотек вузов и ссузов Удмуртской Республики.

Тема конференции была определена исходя из актуального состояния библиотек. С появлением электронных ресурсов роль библиотек стала изменяться. Не будет зазорным сказать, что в какой-то период времени библиотеки стали терять читателя, что вызвало ответную реакцию: библиотеки стали думать над эффективностью своей работы. В библиотеках высших и средне-специальных учебных заведений полагали, что негативная тенденция их не коснётся, однако стремительно меняющееся информационное общество заставляет перестраиваться и такие библиотеки.

На первый план выходят вопросы эффективности, то есть технологий lean. В основе lean лежит философия бережливого производства. Lean-технологии ведут свою историю с середины прошлого столетия. Японская автопромышленность была под угрозой исчезновения, и чтобы ликвидировать отставание от мировых лидеров, в компании Toyota предложили разработать свою концепцию производства. В основе lean-технологий лежит ориентированность на запросы целевой аудитории, оптимизация рабочего процесса и повышение его эффективности при наименьших затратах. Стандарты бережливого производства начинают широко применяться на промышленных предприятиях и в образовательной среде. Несмотря на то, что lean-технологии существуют уже не первое десятилетие, в России эта философия является сравнительно новой. Конечно, концепция бережливого производства в первую очередь была создана для промышленности, но конференция УНБ им. В. А. Журавлёва «Lean-технологии в библиотеке», в рамках которой участники обменялись опытом организации эффективной работы, показала, что lean-технологии можно и нужно применять в библиотечном деле.

Директор Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва Данилов А. В. отметил, что, как и любое производство, библиотека имеет свои законы и особенности, поэтому применение стандартов бережливого производства уместно в библиотечном деле. В свою очередь, заместитель директора Института экономики и управления УдГУ по научной и инновационной деятельности Лашкарёв А. Н. в своём докладе подчеркнул, что библиотека шире, чем производство, и её нужно рассматривать не только с точки зрения оптимизации рабочего процесса, но и с точки зрения создания ценностей. Лашкарёв А. Н. добавил, что УНБ УдГУ по вопросу создания ценностей не только не отстаёт от других учреждений культуры Удмуртии, но и в каких-то аспектах находится впереди.

«Библиотекам важно знать своего читателя, работать с ним, чтобы быть эффективной. Человек не может жить без информационного продукта, поэтому спрос на услуги библиотек будет всегда. Весь вопрос в том, в какой форме это будет выглядеть. Библиотека – это производительная часть, которая создаёт инвестиции. Сколько России дал Пушкин или Толстой? Они создали такие образы нашей страны, что весь мир понял, что мы высокоразвитая, культурная страна. Они внесли большой длительный вклад в развитие нашей Родины. Библиотека является ключевым элементом в процессе вовлечённости людей в культурный и даже экономический процесс», − заявил в заключении Лашкарёв.

Директор Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Струков Е. Н. поделился своей точкой зрения на развитие библиотек. Долгое время библиотеки были единственным источником информации, однако два десятилетия назад ситуация кардинально изменилась. В мире возник переизбыток информации и библиотеки встали перед выбором: что делать дальше? Дело в том, что популярность электронных источников информации стала возрастать.

«Библиотеки должны заниматься формированием грамотных сообществ, окружающую среду менять под себя. Библиотеки должны заниматься воспитанием грамотных сообществ и вообще должны быть организаторами новаций. Но чтобы соответствовать этим требованиям, необходимо трансформироваться», − заявил Струков.

Как известно, в мире нет двух одинаковых библиотек и каждая из них имеет свой, особенный путь развития. Участники конференции «Lean-технологии в библиотеке» поделились опытом своих преобразований, своего видения эффективной библиотеки, но, самое главное, все пришли к единому знаменателю: библиотеки были и будут существовать в дальнейшем, как бы ни изменился мир. Несмотря на то, что сегодня пользователям доступно множество сервисов с информацией, никто не может заменить компетентного библиотекаря. Если говорить кратко, то Интернет даст ответы на всё, но только библиотека – правильные.

Заместитель директора Научной библиотеки Томского государственного университета Полежаева Т. В. рассказала о том, как библиотека выполняет связующую роль с научной средой вуза. Специалисты библиотеки дают рекомендации преподавателям по вопросу публикаций – где и как лучше публиковаться. При этом базовыми принципами библиотеки ТГУ, как отметила Полежаева Т. В., являются прозрачность всех процессов, эффективность, исследовательский подход и 100-процентная вовлечённость персонала библиотеки в процессы улучшения. О работе с преподавателями рассказала и директор библиотеки Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королёва Петрова О. В.. Библиотека проводит мониторинг рабочих программ и имеет полный набор сведений об использовании в учебном и научном процессе печатных и электронных источников.

Бережливое производство начинается с методов работы сотрудников библиотек. О том, какие новации применяются в работе с персоналом, рассказал заведующий отделом обучения и развития персонала Учебно-научной библиотеки УдГУ Калиненко А. А.. В библиотеке регулярно проводятся: мониторинг «климата» внутри коллектива, обучающие семинары, практические занятия по решению кейсов, тренинги. Данный вид работы УНБ направлен не только на повышение эффективности сотрудников, но и на создание позитивного настроя внутри коллектива, который стремится достичь одной общей цели.

Приятно отметить, что с докладами выступили студенты и преподаватель направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» УдГУ. Кандидат педагогических наук Суханова Е. В. рассказала о том, как проходит в университете подготовка будущих специалистов. Преподаватели стремятся создать все условия для самореализации студентов и делают акцент на творческом подходе в учебном процессе. Что из этого получается, показали сами студенты – во время конференции один из докладов был посвящён тому, как в популярном компьютерном симуляторе The SIMS можно спроектировать помещение библиотеки.

Организаторы конференции благодарят гостей за участие и выражают надежду, что научно-практическая конференция «Lean-технологии в библиотеке» дала пищу для размышлений работникам библиотек вузов и ссузов. В процессе реорганизации важно проявить инициативу и предопределить ход событий, чтобы не остаться проигравшим. Библиотекари – инициативные люди, и то, что библиотеки с успехом внедрят стандарты бережливого производства и станут эффективными организациями, сомнения нет.

Пресс-служба УНБ им. В. А. Журавлёва

Lean-технологии в библиотеке 4 Данилов А.В., директор УНБ, Струков Е.Н. директор Научной библиотеки КФУ, Полежаева Т.В., зам. директора библиотеки ТГУ и другие Струков Е.Н. директор библиотеки КФУ Lean-технологии в библиотеке 1 Lean-технологии в библиотеке 2 Lean-технологии в библиотеке 5 Lean-технологии в библиотеке 3 Лютецкий В.М. компания радуга ЛИК, проектировщик помещений библиотек, город Рязань

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики