Слабовидящим

В Удмуртском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Спорт и политика»

Прием у ректора Удмуртского Государственного Университета Галины Витальевны Мерзляковой.Слева направо: директор Института Экономики и Управления УдГУ А.В. Аношин, переводчик зав. кафедрой профессионального иностранного языка Л.В. Яковлева, начальник отдела международного сотрудничества УдГУ Л.В. Евсеева, Профессор Франк Дауманн (Professor Dr. Frank Daumann, F.Schiller University, Jena, Germany), ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова, Профессор Маркус Бройер (Professor Dr. Markus Breuer, SRH University Heidelberg, Germany), заместитель директора ИЭиУ УдГУ по науке А.Н. Лашкарев, организатор конференции А.В. Литвин. 20-22 марта 2018 в Удмуртском государственном университете состоялась организованная кафедрой экономики международная научно-практическая конференция «Спорт и политика» с участием ведущих европейских учёных в области экономики спорта и спортивного менеджмента - проф. Маркуса Бройера (SRH University, Heidelberg) и проф. Франка Дауманна (F.Schiller University, Jena). Конференция проводилась при поддержке германской службы академических обменов (нем. Deutscher Akademischer Austauschdienst, DAAD).

Конференцию открыл Александр Михайлович Макаров, проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ, он поприветствовал всех участников от лица ректора Галины Витальевны Мерзляковой и от всего коллектива университета. Далее слово было предоставлено Первому заместителю председателя правительства Удмуртской Республики Александру Александровичу Свинину, который передал участникам приветствие главы Удмуртии Александра Владимировича Бречалова и отметил значимость развития международных связей в области спорта для нашей республики, а также дал высокую оценку роли УдГУ в этом процессе. Наталья Владимировна Гольцова, и. о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики высказалась за поддержку сотрудничества университетов и рассказала о перспективах развития массового спорта в республике. Она пожелала участникам конференции продуктивной и плодотворной работы. Торжественное открытие завершилось выступлением организатора конференции, к.э.н., доцента кафедры экономики Андрея Викторовича Литвина. Он представил своих немецких коллег – профессора Маркуса Бройера и профессора Франка Дауманна, которые поделились своими ожиданиями в отношении предстоящих дискуссий и поблагодарили руководство УдГУ и лично А.В Литвина за приглашение.

Торжественное открытие конференцииСреди участников конференции были преподаватели кафедры экономики УдГУ, гости из Чайковского государственного института физической культуры, студенты магистерской программы «Экономика спорта и спортивный маркетинг» и представители спортивных организаций Удмуртии. Работа началась с анализа ожиданий участников конференции. Учитывая экономическое направление многих участников, наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с особенностями финансирования спорта в Германии, с привлечением спонсоров для спортивных команд, с регулированием данных вопросов при большом количестве видов спорта в одном регионе. Не остались без внимания и проблемы, ставшие особенно актуальными на прошедшей Олимпиаде в Южной Корее и предстоящем Чемпионате мира по футболу 2018.

В течение всей конференции синхронный перевод между русским и немецким языками осуществляли Людмила Анатольевна Юшкова (к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации) и Лора Вильгельмовна Яковлева (к.п.н., зав. кафедрой профессионального иностранного языка), а также с англо-русским переводом помогала Марина Ивановна Малетова (к.ф.н., доцент кафедры профессионального иностранного языка для экономических специальностей). Также в роли переводчиков себя попробовали и студенты-первокурсницы Дарья Пикова (ИЯЛ) и Виктория Парамонова (ИЭиУ), выпускницы 22 лицея с углубленным изучением немецкого, которые, кроме того, помогали в организационных вопросах конференции.

Переводчик к.ф.н. Юшкова Людмила Анатольевна, Профессор Маркус Бройер, Профессор Франк Дауманн С первым докладом выступил профессор Дауманн. Он предложил вниманию аудитории сообщение на тему «Введение в экономику спорта», которое является результатом его многолетних научных исследований. В современных условиях особо актуальной прозвучала тема доклада «Спорт как средство межкультурной коммуникации», с которым выступил проф. Ильдар Абдулхаевич Латыпов. Судя по многочисленным вопросам к докладчикам, оба сообщения вызвали неподдельный интерес слушателей, а затронутые проблемы оказались близки как немецким гостям, так и хозяевам, что показало общение участников на кофе-брейках, где, помимо всего, участники и гости конференции имели возможность обменяться деловыми контактами.

Первый день работы конференции завершился экскурсией в Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка». Этот уникальный спортивный объект находится на территории Пермского края в городе Чайковский. Центр предназначен для круглогодичной комплексной подготовки спортсменов – членов сборных команд России, а также спортсменов различной квалификации, именно там проходила подготовка российских спортсменов к зимним Олимпийским играм.

Второй день конференции начался с докладов профессора М. Бройер «Финансирование спорта: спортивное спонсорство в Германии» и профессора Ф. Дауманна «Финансирование спорта: представление и анализ легитимной поддержки спорта в Германии». Поднятые в докладах вопросы были очень актуальны для всех присутствующих, так как среди участников были представители различных федераций спорта Удмуртии, директора спортивных школ и руководители секций. Далее сообщение на тему «Экономическая диагностика спорта: региональный и муниципальный аспект» представили Андрей Викторович Литвин и магистрант направления «Экономика спорта и спортивный маркетинг» Дмитрий Аркалов. В их докладе была раскрыта тема распределения бюджетных ассигнований между различными видами спорта в рамках регионов. Немецкие профессора поделились своим опытом по данному вопросу, рассказали, по какому принципу это происходит в Германии.

После основной части конференции гостям и участникам предложили посетить спортивный курорт «Чекерил» в Ижевске. Была проведена экскурсия, катание на подъемнике, посещение смотровой площадки и ужин в панорамном ресторане.

Профессор Маркус Бройер с памятным значком ИЭиУ УдГУ Третий, последний, день конференции получился самым насыщенным. Заседание началось с доклада профессора М. Бройера «Инструменты управления спортом и влияние спортивных мегасобытий на экономику». Следующее, завершающее выступление было на тему «Экономика допинга» от профессора Ф. Дауманна. Обе темы, как показывают последние спортивные события, сейчас очень остро стоят на повестке дня на всех международных соревнованиях, поэтому обсуждались на конференции особенно активно. На торжественном закрытии конференции участникам были выданы сертификаты, сделано несколько общих фотографий, а немецким профессорам вручили удмуртские сувениры, памятные значки ИЭиУ, а также настоящие русские валенки!

Помимо этого, состоялась встреча немецких профессоров со студентами Института языка и литературы УдГУ. На встрече присутствовали студенты немецкого отделения 1-3 курсов и преподаватели. Студенты активно интересовались мнением немецких гостей о столице Удмуртии, первом впечатлении о российских студентах, о методах изучения немецкого языка. Профессор М. Бройер и профессор Ф. Дауманн, в свою очередь, поделились своими впечатлениями о трех днях в Ижевске, опытом обучения в Германии, изучения иностранных языков (наилучшими методами они назвали: а) изучение иностранного языка по сериалам и б) в стране изучаемого языка) и порекомендовали топ-5 мест, которые непременно должен посетить в Германии каждый турист. Встреча продлилась около двух часов. Со своей стороны, организаторы конференции пригласили гостей осмотреть топ-5 туристических мест в Ижевске, ведь это был первый и одновременно последний свободный вечер профессоров Маркуса Бройера Франка Дауманна в столице Удмуртии.

Посещение музея и тира им. М. Т. Калашникова Осмотр достопримечательностей начали с музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова. Была организована экскурсия по экспозиции музея, и даже представилась возможность пострелять из настоящего боевого оружия, в том числе из знаменитого АК-47. Далее Маркус и Франк посетили сувенирный магазин, они приобрели магниты, несколько сувениров советских времен и наборы открыток с видами нашего города, которые сразу же решили разослать по своим друзьям и коллегам. После музея гости осмотрели центральную площадь, набережную города, сфотографировались на память у Свято-Михайловского собора, здания Администрации Главы УР и Правительства, проехали по центральной улице и зашли поужинать в немецкий ресторан BRAUPLATZ. Кухня ресторана гостям понравилась, они отметили, что почувствовали себя как в Германии, хотя пиву немцы предпочли русский клюквенный морс.

Рано утром следующего дня гостей проводили в аэропорт Нижнекамска, оттуда они вылетели во Франкфурт-на-Майне и на поезде вернулись в свои города продолжать работу. Гости остались довольны визитом в Удмуртию, особенно они отмечали насыщенный досуг и русское гостеприимство, а также активное обсуждение докладов на конференции. Каждый из участников почерпнул для себя много интересной и актуальной информации, чтобы применить ее в своей профессиональной деятельности.

Мария Тонкова, кафедра экономики ИЭиУ

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики