В УНБ им. В. А. Журавлёва состоится лекция на тему «Язык современной российской мультипликации»

Язык современной российской мультипликации. Т. В. Зверева

Лекцию, которая состоится 17 января в 18:30 в актовом зале библиотеки, прочитает профессор кафедры истории русской литературы и теории литературы ИЯЛ УдГУ Т. В. Зверева.

Литературно-музыкальный клуб «Встречи в библиотеке УдГУ» приглашает всех желающих 17 января 2017 года в 18–30 пообщаться на тему «Язык современной российской мультипликации» с Татьяной Вячеславовной Зверевой, профессором кафедры истории русской литературы и теории литературы Института языка и литературы.

Как появились мультфильмы и что такое анимация? От наскальных рисунков — к «волшебному фонарю», от «волшебного фонаря» — к 3D-анимации. А также — демонстрация первого русского мультфильма и рассказ о том, чего нельзя не увидеть…

Кто из российских режиссёров, владеет языком современной мультипликации? Известны ли вам Юрий Норштейн, Гарри Бардин, Андрей Хржановский, Александр Петров, Михаил Алдашин, Елена Михайлова, Зоя Киреева, Дмитрий Геллер, Светлана Филиппова, Роман Соколов, Дина Великовская, Юлия Аронова? Их мультфильмы мало доступны широкой публике, они редко демонстрируются на экранах. И даже часто показываемый мультфильм Юрия Норштейна «Ёжик в тумане» не любят дети: он не развлекает их погонями, шутками и яркими персонажами. В нём нет чёткого сюжета, явно рассказанной истории. Каждая сцена — метафора, каждый кадр — визуальный диалог со зрителем. Поэтому мы можем лишь подступиться к этому мультфильму, рассмотрев его как некое философское высказывание о подсознании, смерти и …можжевельнике.

Встреча состоится в актовом зале Учебно-научной библиотеки им. В. А. Журавлёва (Ломоносова, 4б). Вход свободный.

март 2024 Calendar