Визит в УдГУ бельгийского Профессора

29 сентября УдГУ посетила с визитом профессор Католического университета г. Лёвен (Бельгия) Риа Лаенен. Из-за тесных временных рамок визит получился очень насыщенным: Профессор встретилась с преподавателями Института истории и социологии, представителями администрации университета и сотрудниками Управления международного сотрудничества, прочитала лекцию на тему «Взаимоотношения Европейского Союза и России в эпоху глобализации» студентам магистерской программы Международные отношения, а вечером иностранная гостья знакомилась с достопримечательностями столицы Удмуртии. На официальной встрече с администрацией университета Профессор Риа Лаенен отметила большой интерес европейских студентов в целом и бельгийских в частности к темам российской истории, общественно-политическим проблемам современной России. Международная деятельность Католического университета г. Лёвена – яркое тому подтверждение: у вуза имеются многочисленные вузы-партнеры в России; с 2002 по 2012 год в университете успешно реализовывался совместный российско-бельгийский проект по социологическим исследованиям при поддержке местного бизнеса; темы, связанные с Россией, являются неотъемлемой частью курсов, преподаваемых в вузе. В связи с этими тенденциями на встрече рассматривалась перспектива реализации программы академического обмена студентами в рамках летних школ, ежегодно проводимых в обоих университетах. Такая программа позволила бы российским и бельгийским студентам лучше познакомиться с современными реалиями, культурой и языком Бельгии и России соответственно, наладить дружеские связи, достичь большего взаимопонимания. Таким образом, итогом встречи стало намерение подписать соглашение о сотрудничестве между УдГУ и Католическим университетом г. Лёвен. Будем с нетерпением ждать развития этого нового направления в международной деятельности нашего университета.