Вопросы существования «женской» и «мужской» литературы обсудили на круглом столе в УНБ УдГУ

Круглый стол УНБ УдГУ 3 Круглый стол УНБ УдГУ 4 Круглый стол УНБ УдГУ 1 Круглый стол УНБ УдГУ 2

25 сентября в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва прошёл круглый стол «От обочины дороги до красного угла: размышления о женской литературе», посвящённый юбилею кандидата педагогических наук, преподавателя УдГУ Любови Петровны Фёдоровой.

На мероприятии обсуждались вопросы о существовании «женской» и «мужской» литературы, необходимости рациональной критики, плюсах и минусах комплимент-критики.

Л. П. Фёдорова большое внимание уделяет изучению женского творчества в феминистском и гендерном ключе, истории зарождения и развития удмуртского женского творчества. Она ведет спецкурс для студентов «История удмуртской женской литературы».

В беседе принимали участие преподаватели, литературоведы, журналисты, большую заинтересованность проявили студенты ИУФФУиЖ.

Было интересно узнать о творчестве удмуртских поэтесс от Ашальчи Оки до сегодняшних дней. Женская литература занимает особое место в удмуртском литературном процессе. Она достигла особого успеха в конце XX столетия, и на сегодняшний день авторов-женщин гораздо больше.

Сотрудники журналов «Кенеш», «Вордскем кыл», газеты «Удмурт дунне» поделились мнением о качестве литературного материала, приходящего от читателей в редакцию. «Литературный слог вырабатывается годами — неустанной практикой и бесконечным редактированием, часто молодому поколению, пишущему на удмуртском языке, не хватает упорства и богатого словарного запаса», — отмечают журналисты.