«Вожатский диктант» напишут в 50 регионах страны

ГГПИ Республиканский штаб

27 марта в 50 регионах России прошла Всероссийская акция «Вожатский диктант». В Удмуртской Республике г. Ижевск акция пройдет 31 марта на базе Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, к акции могут присоединиться все желающие вожатые.

Акция задумана с целью повышения педагогической грамотности вожатых и их мотивации к овладению знаниями в области педагогики и психологии, необходимых для работы с детьми.

«Сейчас в большинстве регионов работают школы вожатых, идет активная подготовка вожатых к летнему сезону. Именно в этот момент актуально обратить внимание вожатых на важность русского языка и культуры речи, ведь вожатый должен и правильно говорить, и грамотно писать. Нам также хочется проверить знание вожатыми терминов и персоналий, важных для педагогики детского лагеря», – комментирует Анна Яблокова, организатор акции.

Диктант будет проходить следующим образом: участникам выдадут бланки с текстами, при работе с которым они должны вставить пропущенные слова из области педагогики и психологии, вставить пропущенные буквы-орфограммы и расставить знаки препинания.

Текст диктанта был подготовлен на основе материалов педагогической и методической литературы, с которой, как правило, вожатые должны познакомиться в процессе обучения.

По итогам акции все участники получат электронные сертификаты о написании вожатского диктанта. Свое участие подтвердили более 4000 вожатых из 50 регионов страны, более 400 человек по Удмуртии.

Организаторами акции являются молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Пермским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

Акция пройдёт 31 марта на базе Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, по адресу ул. Студенческая, 7, 1 корпус, аудитория 1-1.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

март 2024 Calendar