26-27 октября 2011 года в Москве состоится Всероссийская практическая конференция «Учреждения высшего профессионального образования в условиях бюджетной реформы и совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Конференция проводится в рамках цикла мероприятий по актуальным вопросам управления профессиональным образованием (письмо Минобрнауки РФ N12-885 от 18.05.2011).

Основные вопросы программы мероприятия:

Государственная политика в системе образования, реструктуризация сети образовательных учреждений

• Новые организационно-правовые формы ВУЗа – федеральное государственное образовательное учреждение и автономное учреждение. Как сделать правильный выбор.
  • Стратегии развития образовательного учреждения высшего профессионального образования. Что такое программа развития ВУЗа и как ее разработать.
  • Особенности лицензирования и аккредитации ведущих университетов.
  • Особенности управления автономным учреждением. Создание и функции наблюдательных и попечительских советов ВУЗов.
  • Государственная поддержка студентов, обучающихся на платной основе. Образовательный кредит.
  • Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений профессионального образования.

Организационные и правовые аспекты изменения типа учреждения высшего профессионального образования.

• Разработка плана мероприятий и формирование предложения по изменению типа образовательного учреждения.
  • Закрепление имущественных прав при реорганизации учреждения.
  • Подготовка и утверждение нового устава ВУЗа. Реализация Федерального закона № 83-ФЗ, экономические и финансовые аспекты.
  • Бюджетные, автономные учреждения: сравнительная характеристика
  • Особенности формирования государственного задания на оказание услуг (выполнение работ) учреждениями ВПО.
  • Изменение механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений.

Подробная информация на сайте «Менеджер образования».

март 2024 Calendar