Слабовидящим

Встреча Ректора УдГУ, профессора Г.В. Мерзляковой с участниками конференции "Россия и Запад" 13.10.2017

13 октября в рамках I Международной научной конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации» состоялась встреча Ректора УдГУ, профессора Галины Витальевны Мерзляковой, с гостями и организаторами конференции – преподавателями Института истории и социологии.

Иностранных участников конференции на встрече представляли профессор Маурицио Котта из Университета г. Сиены (Италия), профессор Дерек Аверре из Университета Бирмингема (Великобритания) и профессор Кателайн Мальфлиет из Католического университета г. Лёвен (Бельгия). Среди российских гостей присутствовали доктор соц. наук Антонова Наталья Леонидовна из Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), доктор ист. наук, профессор Фадеева Любовь Александровна из Пермского государственного национального исследовательского университета и доктор филос. наук, профессор Мархинин Василий Васильевич из Сургутского государственного университета.

Участие в конференции иностранных коллег осуществляется в рамках 7-ой программы Европейского Союза по научно-технологическому развитию на направлении международного обмена научными кадрами. С 2014 по 2017 гг. совместно с европейскими и российскими вузами реализуется проект «Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические изменения». Цель проекта — развитие сотрудничества между научными организациями стран Евросоюза и России посредством обмена кадрами в рамках стажировок, организации научных мероприятий и совместных исследований. На встрече активно обсуждались перспективы дальнейшего развития и расширения академических и научных связей, установившихся в процессе реализации проекта. Так, иностранные гости обратили внимание на большое значение личных связей, на дружный коллектив единомышленников и исследователей, сложившийся в ходе проекта. Российские коллеги отметили необходимость увеличения числа публикаций по гуманитарным исследованиям в вузовских научных изданиях. К слову, материалы конференции «Россия и Запад» опубликованы во втором выпуске Вестника Удмуртского университета «Социология. Политология. Международные отношения» Начиная с этого года сборник выходит ежеквартально на русском и английском языках и публикует оригинальные теоретические и прикладные научные работы по трем названным исследовательским направлениям. Галина Витальевна Мерзлякова озвучила необходимость создания Докторских Советов по гуманитарным наукам совместно с российскими вузами. Кроме того, все участники встречи видят перспективы взаимодействия в заключении новых соглашений о сотрудничестве, подаче заявок на новые совместные проекты с целью улучшения финансирования, а также в привлечении молодых перспективных исследователей. Заведующий кафедрой новой и новейшей истории УдГУ Золотых Владимир Рудольфович подчеркнул роль развития межвузовского сотрудничества для решения политических и социальных проблем за счет выстраивания межличностных отношений. По его мнению, такие мероприятия как I Международная конференция «Россия и Запад» имеют не только академическую, но и политическую значимость, поскольку вносят свой вклад в разрешение конфликтов.

Участники встречи обменялись впечатлениями о ходе конференции. Все были едины во мнении, что мероприятие проходит на очень высоком организационном и научном уровне. Неоднократно отмечалось качество докладов, тщательный подбор тем и состава докладчиков по секциям, открытость и гостеприимство организаторов.

Встреча 13.10.17 6 Встреча 13.10.17 1 Встреча 13.10.17 2 Встреча 13.10.17 3 Встреча 13.10.17 4 Встреча 13.10.17 5

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики