Слабовидящим

Встреча Ректора УдГУ с венгерскими преподавателями

31 октября 2018 г. состоялась встреча ректора УдГУ, проф. Г.В. Мерзляковой с преподавателями из Венгрии: Каталин Шипоц, заведующей кафедрой финно-угроведения Сегедского университета, Иштваном Козмачем, доцентом кафедры финно-угроведения Сегедского университета и Жужанной Шаланки, научным сотрудником финно-угорской кафедры Университета им. Этвёша Лоранда (Будапешт).

Следует отметить, что г-н Козмач и г-жа Шаланки являются Почетными профессорами УдГУ. Этот титул были им присвоен за вклад в развитие двустороннего сотрудничества между УдГУ и венгерскими вузами. Д-р Козмач был первым преподавателем венгерского языка в УдГУ (1994 г.) С тех пор венгерский язык преподается в УдГУ как специальность.

Удмуртский госуниверситет связывают тесные и многолетние связи с этими венгерскими вузами, которые выражаются в совместных научных и образовательных проектах, в приверженности к развитию финно-угорского языкознания, во взаимном интересе преподавания венгерского и удмуртского языков. Это сотрудничество способствует продвижению удмуртского языка и культуры в Венгрии и в других странах.

В ходе встречи неоднократно подчеркивалась значение достигнутых результатов сотрудничества и необходимость дальнейшего с учетом новых вызовов. Обе стороны выразили готовность развивать дистанционное обучение, разрабатывать совместные магистерские программы, расширять области сотрудничества в дополнение к филологическим наукам.

Программа визита венгерских преподавателей включает чтение лекций по финно-угорскому языкознанию для студентов Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, участие во Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональные СМИ в процессе модернизации страны на важнейших этапах ее развития», встречи с преподавателями УдГУ, школьниками. Данный визит проходит в канун празднования Дня Государственности Удмуртской Республики.

Визит преподавателей Сегедского университета осуществляется в рамках программы Erasmus +. Совместный проект академической мобильности между УдГУ и Сегедским университетом по данной программе реализуется в течение трех лет.

Встреча с венграми 1 Встреча с венграми 2 Встреча с венграми 3

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики