Выездное заседание Общества изучения Прикамского края прошло в городском архиве

О состоявшемся выездном заседании Общества изучения Прикамского края.

Выездное заседание Общества изучения Прикамского края состоялось в минувший вторник, 24 декабря, в Управлении по делам архивов Администрации города Сарапула. Встреча прошла совместно с представителями Сарапульского городского отделения Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов.

Об итогах деятельности Сарапульского отделения Общества историков-архивистов на заседании рассказала председатель общественной организации Снежанна Пономарева. В рамках выездного заседания в читальном зале городского архива музейщики продемонстрировали экспресс-выставку «История Сарапула в газетной строке». Главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Елена Опалева представила историю периодических изданий, выпускаемых в Сарапуле в период с 1909 по 1930-е годы. Особое внимание было уделено юбилейным датам – 100-летию газеты «Красное Прикамье» и 110-летию газеты «Прикамская жизнь».

О результатах проделанной работы по составлению зон охраны памятников архитектуры Сарапула, сообщил главный научный сотрудник музея-заповедника Николай Решетников. Завершилось мероприятие презентацией архивной выставки «Волшебный мир кулис», посвященной истории Сарапульского драматического театра и приуроченной к Году театра в России.

Стоит отметить, что в 2019 году было организовано 5 заседаний Общества изучения Прикамского края, вновь созданной автономной некоммерческой организации при Сарапульском музее-заповеднике. Основной целью Общества является содействие сохранению, развитию и популяризации историко-культурного наследия региона, а также участие и помощь в разработке социально-культурных проектов.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. Информация не имеет возрастных ограничений.

март 2024 Calendar