Выпускники колледжей проходят первый демоэкзамен по стандартам WorldSkills

Эксперты во главе с Д.В. Дюгуровым 13 июня в УдГУ начался демонстрационный экзамен по стандартам WorkdSkills Russia для выпускников колледжей и техникумов по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Благодаря успехам студентов УдГУ, показавшим высокий уровень подготовки и принявшим участие в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» различных уровней в течение последних двух лет, Удмуртская Республика попала в пилотный проект по апробации проведения демонстрационного экзамена по различным компетенциям.

Площадкой для проведения пробного экзамена по «Сетевому и системному администрированию» стал Удмуртский государственный университет, в котором пробуют свои силы и проверяют знания 23 выпускника из 4 колледжей республики. По итогам экзамена, участники, набравшие максимальные баллы, получат сертификат, который впоследствии поможет им устроиться на работу в престижную компанию. Главным экспертом экзамена выступает сертифицированный эксперт Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia Д.В. Дюгуров – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математического моделирования и прогнозирования УдГУ. В его команду входят еще 4 представителя из заявленных колледжей, а также технические организаторы - студенты УдГУ, добившиеся успеха в 2016 г. на чемпионате WorldSkills Russia. Проведение экзамена представляет собой сложную систему, требующую большой работы технической группы. После каждого испытания члены оргкомитета необходимо в короткие сроки перенастраивают компьютеры для запуска очередного экзаменационного задания, а также осуществляют работу по протоколированию и контролю всей организационной деятельности.