Выставка студенческих творческих работ кафедры дизайна «Дизайн-просмотр»

17 января 2020 г. состоится открытие выставки «Дизайн-просмотр». Выставка подводит итоги первого семестра 2019–2020 учебного года кафедры дизайна Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета. На выставке представлены упражнения, задания, учебные проекты, выполненные студентами 1–4 курсов очной формы обучения в рамках специальных дисциплин под руководством преподавателей кафедры дизайна.

Студенты 1 курса представили проект «Художественное исполнение объекта дизайна» (графическая подача, знак, прототип, проспект, пояснительная записка), выполненный в рамках дисциплины «Проектирование» под руководством профессора кафедры дизайна Ившина К. С. В соответствии с разработанным объектом дизайна представлены творческие работы, выполненные по дисциплине «Пропедевтика» под руководством доцента кафедры Ярковой Е. В., и творческие работы по дисциплине «Основы производственного мастерства», выполненные под руководством старшего преподавателя кафедры дизайна Антипиной Е. В.

Студенты 2 курса в рамках дисциплины «Проектирование» под руководством доцента кафедры дизайна Первиной Л. И. представили дизайн-проекты на тему: «Разработка серии упаковочных материалов для линии парфюмированных продуктов». По дисциплине «Основы графического дизайна» (руководитель Первина Л. И.) была разработана сопроводительная графика для предприятия. В рамках дисциплины «Коммуникационные технологии в дизайне» под руководством Ившина К. С. был разработан дизайн-проект графического и предметного сопровождения ярмарки. По дисциплине «Основы производственного мастерства» (руководитель Антипина Е. В.) был разработан и реализован дизайн-проект оформления входных групп Национального музея УР им. Кузебая Герда, приуроченный к Новому году и Рождеству. По дисциплине «Основы композиции» под руководством Ярковой Е. В. были выполнены композиции на тему: «Источник искусственного света».

Студенты 3 курса в рамках дисциплины «Проектирование» под руководством доцента кафедры дизайна Жигановой Е. В. разработали дизайн-проект интерьеров загородного дома. По дисциплине «Основы графического дизайна» под руководством Первиной Л. И. студенты разработали серию символических изображений. По дисциплине «Основы производственного мастерства» (руководитель Антипина Е. В.) студенты, изучив применение орнаментов в различных областях дизайна, выполнили серию текстильной продукции, представленную в виде шейных платков, а также создали книжные иллюстрации по теме: «Детские сказки». По дисциплине «Основы композиции» под руководством Ярковой Е. В. было выполнено объемно-пластическое решение рамы для оформления разработанной книжной иллюстрации.

Студенты 4 курса в рамках дисциплины «Проектирование» под руководством Антипиной Е. В. разработали архитектурно-художественную концепцию светового оформления общественного здания и прилегающей к нему территории, выполнив расчет в специализированной программе DIALux EVO. Также к данному проекту были выполнены концептуальные макеты в рамках дисциплины «Основы производственного мастерства» (руководитель Антипина Е. В.). По дисциплине «Основы графического дизайна» (руководитель Первина Л. И.) студенты выполнили исследовательскую работу, проанализировав региональные и национальные традиции и разработали серию орнаментальной графики, упаковочную бумагу и комплекс упаковочных материалов. По дисциплине «Материаловедение» под руководством профессора кафедры дизайна Зыкова С. Н. были изучены нормативные документы и разработаны буклеты по темам: «Дорожные покрытия. Конструкторско-эксплуатационные характеристики», «Конструкционные материалы. Конструкторско-эксплуатационные характеристики», «Материальная графическая информация», «Мультимедийная графическая информация», «Освещение. Конструкторско-эксплуатационные характеристики». По дисциплине «Основы композиции» под руководством Ярковой Е.В. было выполнены композиции по темам: «Жилая среда», «Детская среда».

Выставка будет работать в Художественном музейно-образовательном центре ИИиД до 31 января. Адрес: г. Ижевск, ул. Ломоносова, д. 10 (6 корпус УдГУ), ауд. 510 Телефон: 916-109 Время работы: понедельник – пятница с 09.00 до 17.45, суббота, воскресенье – выходной.

март 2024 Calendar