Слабовидящим

Юбилей ГГПИ им. В.Г. Короленко

17 февраля 2015 года в Глазовском государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию вуза. В праздничной программе «Сквозь пространство и время», которая стала финальной точкой юбилейных мероприятий, приняли участие студенты, преподаватели и выпускники ГГПИ, ветераны педагогического труда, представители министерств и ведомств республики. Удмуртский университет в юбилейных мероприятиях представляли проректор по учебной работе М.М. Кибардин и директор ИППСТ А.А. Баранов.

В этот день в вузе была организована стендовая презентация образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза, прошла выставка достижений студентов в научной, творческой и спортивной деятельности, гости ГГПИ смогли познакомиться с хронологией исторического развития ГГПИ «Традиции высшего образования».

В системе образования Удмуртской республики Глазовский педагогический институт занимает особое место, осуществляя свою деятельность с 1939 года, когда в городе Глазове был открыт Учительский институт. Тогда определилась профильная направленность работы вуза – подготовка учителей для образовательных учреждений региона.

В 1946 году институту присвоено имя известного писателя-гуманиста Владимира Галактионовича Короленко, а в 1952 году Учительский институт реорганизован в педагогический.

На протяжении всех лет Глазовский пединститут уверенно действует в системе педагогического образования России. За 75-летнюю историю существования подготовлены десятки тысяч высококвалифицированных учительских кадров, среди которых многие стали известными людьми своей профессии: кандидатами, докторами наук, заслуженными учителями, работниками системы общего и профессионального образования, сферы культуры, деятелями науки Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Сегодня ГГПИ - динамично развивающееся образовательное учреждение, эффективно сочетающее славные традиции отечественной высшей школы и требования к профессиональным компетенциям педагогических кадров в процессе модернизации системы образования. В вузе ведется подготовка специалистов по 29 профилям, работает высококвалифицированный преподавательский состав, 80 % которого составляют доктора и кандидаты наук.

Желаем всему коллективу института большого и плодотворного будущего, студентам и преподавателям - здоровья, мирного неба и благополучия.

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики