Юные садоводы в Ботаническом саду УдГУ

Выгонка тюльпанов 2 Выгонка тюльпанов 1 Выгонка тюльпанов 3

Университет не только для абитуриентов и студентов, но и для самых маленьких, начинающих познавать этот мир, людей. В начале года сотрудники Ботанического сада УдГУ провели выездные мастер-классы для дошкольников и школьников г. Ижевска по выгонке тюльпанов.

Начались эти мероприятия в МАОУ школа «Липовая роща», с которым Ботанический сад активно сотрудничает в рамках проекта «Добра связующая нить». Мастер-класс прошёл в игровой форме и непринужденной обстановке. Дети получили возможность расширить свои представления о цветочных растениях. Специалисты подготовили много сюрпризов для них в виде викторины, загадок и ребусов о цветах. Юные садоводы складывали пазлы в соответствии с циклами развития растений.

Участники узнали о строении цветка и условиях, необходимых для их роста и развития, а также посмотрели фильм о разнообразии сортов тюльпанов. «Это вызвало у детей большой эмоциональный отклик. Воодушевленные красотой этого цветка, они с большим старанием приступили к посадке луковиц тюльпанов. Именно в приобретении практических умений и навыков заключалась ценность данного мероприятия», - поделилась директор Учебного ботанического сада Ковальчук Надежда Ивановна.

Не менее значимым был и социально-нравственный аспект мастер-классов. В течение целого месяца сотрудники выезжали в детские учреждения г. Ижевска, предоставляя им возможность подготовить подарок для своих мам в виде цветущих тюльпанов к предстоящему празднику 8 марта.

март 2024 Calendar