Слабовидящим

Особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

36. При проведении вступительных испытаний для поступающих из числа инвалидов УдГУ обеспечивает создание условий с учетом особенностей психофизического развития поступающих, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее соответственно - специальные условия, индивидуальные особенности).

37. При очном проведении вступительных испытаний УдГУ обеспечивает возможность беспрепятственного доступа поступающих инвалидов в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).

38. Очные вступительные испытания для поступающих из числа инвалидов проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих из числа инвалидов в одной аудитории не должно превышать:

  • при сдаче вступительного испытания в письменной форме - 12 человек;
  • при сдаче вступительного испытания в устной форме - 6 человек;
  • допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих инвалидов, а также проведение вступительных испытаний для поступающих инвалидов в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания;
  • допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников УдГУ или привлеченных лиц, оказывающих поступающим из числа инвалидов необходимую техническую помощь.

39. Продолжительность вступительного испытания для поступающих из числа инвалидов увеличивается, но не более чем на 1,5 часа.

40. Поступающим из числа инвалидов предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

41. Поступающие из числа инвалидов могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

43. Особые условия предоставляются поступающим из числа инвалидов на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью, и документа, подтверждающего инвалидность, в связи с наличием которой необходимо создание указанных условий.

Приёмная комиссия

916-262
E-mail: prikom@udsu.ru

Приоритет 2030