Слабовидящим

Перечень вступительных испытаний

Перечень вступительных испытаний с указанием наименования и вступительных испытаний, максимального и минимального количества баллов, а также формы проведения и языка проведения

Поступающие в аспирантуру сдают вступительное испытание в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования – специалитета или магистратуры по программам вступительных испытаний, утвержденным проректором по НРиПСР и включающим:

  • специальную дисциплину, соответствующую направлению (направленности) подготовки;
  • иностранный язык.

Вступительные испытания проводятся в устной форме на русском языке.

Вступительные испытания проводятся очно.

Вступительные испытания могут проводиться дистанционно при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний в порядке, установленном правилами приема, утвержденными УдГУ, в случае невозможности поступающего прибыть на очную сдачу вступительных испытаний по уважительной причины.

Максимальное количество баллов для каждого вступительного испытания – 5 баллов.

Минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания – 3 балла.

Порядок проведения вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

Вступительные испытания с использованием дистанционных технологий по специальности и иностранному языку проводятся в соответствии программами и правилами вступительных испытаний и при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний (ДВИ).

Процедуре проведения вступительных испытаний предшествует подача заявления в приемную комиссию о намерении сдавать вступительные испытания с использованием дистанционных технологий.

Поступающий во время, определенное приемной комиссией, посредством системы видеоконференцсвязи с использованием программы Skype или TrueConf через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» соединяется с членами экзаменационной комиссии, находящимися в здании УдГУ, и далее следует их указаниям в режиме online (режиме реального времени).

Для сдачи вступительных испытаний в виде ДВИ поступающий должен установить у себя соответствующее оборудование, отвечающее нижеперечисленным требованиям:

  1. Персональный компьютер под управлением операционной системы Windows 7 или выше, (или иной операционной системы), частотой процессора не ниже 1 ГГц и оперативной памятью не менее 1 Гб.
  2. Соединение с информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет» с пропускной способностью не менее 1 Мб/с.
  3. Встроенные или выносные динамики и микрофон.
  4. Внешняя веб-камера с разрешением не менее 2 Mp. Внешняя веб-камера устанавливается таким образом, чтобы в ее поле зрения были абитуриент и помещение, в котором он находится.
  5. Система видеоконференцсвязи, поддерживаемая УдГУ (TrueConf или Skype).

Перед началом вступительных испытаний члены экзаменационной комиссии идентифицируют поступающего путем визуальной сверки предъявляемой через видеосвязь фотографии в документе, удостоверяющем личность, с абитуриентом, вышедшим на связь. Члены экзаменационной комиссии, находящиеся в здании УдГУ, дистанционно проверяют состояние рабочего места поступающего с тем, чтобы обеспечить самостоятельное прохождение абитуриентом вступительного испытания, а именно: необходимо добиться полного обзора рабочего места и убедиться в отсутствии посторонних предметов, информационно-справочных материалов и посторонних лиц, которые оказывают помощь абитуриенту.

В случае если прохождение вступительного испытания было прервано по причинам, не зависящим от абитуриента, такое испытание организуется повторно.

По результатам вступительного испытания, проводимого УдГУ в виде ДВИ, поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания. Апелляция подается посредством отправки по электронной почте в адрес приёмной комиссии (aspir@udsu.ru) сканкопии подписанного собственноручно заявления. УдГУ обеспечивает рассмотрение апелляций с использованием дистанционных технологий: абитуриент, во время, определенное приемной комиссией для рассмотрения апелляции, посредством системы видеоконференцсвязи с использованием программы Skype или TrueConf через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» соединяется с членами апелляционной комиссии, комиссии, находящимися в здании УдГУ, наблюдает за рассмотрением апелляции в режиме online (режиме реального времени). Перед началом рассмотрения апелляции члены апелляционной комиссии идентифицируют поступающего путем визуальной сверки предъявляемой через видеосвязь фотографии в документе, удостоверяющем личность, с абитуриентом, вышедшим на связь.

Приёмная комиссия

916-262
E-mail: prikom@udsu.ru

Приоритет 2030