Слабовидящим

Прием на целевое обучение в УдГУ

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 3303-р от 23 ноября 2021 года Удмуртский государственный университет утвердил квоту целевого приема на 2022 год!

Прием на целевое обучение – это особые условия и порядок поступления на обучение по программам высшего образования, при которых абитуриент, заключивший с заказчиком договор о целевом обучении, поступает на бюджетные места в рамках целевой квоты, и после окончания вуза должен отработать не менее трех лет в организации, указанной заказчиком.

Заказчиками целевого обучения могут быть государственные и муниципальные органы, учреждения, унитарные предприятия, коммерческие организации с государственным или муниципальным участием.

На целевой набор устанавливается целевая квота "с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей". Таким образом, целевой набор доступен не на все специальности, и вуз выделяет на него ограниченное количество бюджетных мест, обычно не больше 5-30% контрольных цифр приема по соответствующему направлению подготовки. На места в рамках целевой квоты абитуриенты-целевики поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс получается значительно ниже – 1,5–2 человека на место.

Плюсы целевого обучения:

  • отдельный конкурс для "целевиков" (но это не значит, что абитуриент 100% поступит на целевое место, очень важны баллы ЕГЭ);
  • зачисление до "первой волны" (если абитуриент не поступает по целевому набору, то может поступать с основным потоком позже);
  • бесплатное обучение (за счет средств бюджета), в том числе выплата стипендии;
  • прохождение практики на "своем" предприятии;
  • 100% трудоустройство после обучения;
  • меры поддержки со стороны заказчика на время учебы.
  • Несмотря на очевидные положительные моменты целевого обучения, необходимо понимать, что договор о целевом обучении налагает определенные обязательства на студента и заказчика, а также предусматривает санкции за их неисполнение. В частности, при неисполнении обязательств по трудоустройству университету должна быть возмещена стоимость обучения.

PDFПриказ об установлении квоты приема на целевое обучении в УдГУ в 2022 году

Для того чтобы потенциальные заказчики целевого обучения и потенциальные абитуриенты смогли найти друг друга и заключили договор о целевом обучении, мы открыли Онлайн-сервис для заказчиков и абитуриентов «Целевое обучение в УдГУ»:

Согласно статье 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 № 337-ФЗ)":

  1. Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с:
  1. федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
  2. государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
  3. государственными корпорациями;
  4. государственными компаниями;
  5. организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";
  6. хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  7. акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  8. дочерними хозяйственными обществами организаций;
  9. организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.
  1. Квота приема на целевое обучение по специальностям, направлениям подготовки высшего образования устанавливается с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей.
  2. Установление квоты приема на целевое обучение, утверждение порядка и сроков ее установления осуществляются Правительством Российской Федерации – за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
  3. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоту приема на целевое обучение по конкретным специальностям, направлениям подготовки высшего образования с указанием перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Согласно статье 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 № 337-ФЗ)" существенными условиями договора о целевом обучении являются:

  1. обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

  1. обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.