Слабовидящим

Особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  1. При проведении вступительных испытаний для поступающих из числа инвалидов УдГУ обеспечивает создание условий с учетом особенностей психофизического развития поступающих, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее соответственно - специальные условия, индивидуальные особенности).
  2. При очном проведении вступительных испытаний УдГУ обеспечивает возможность беспрепятственного доступа поступающих инвалидов в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).
  3. Очные вступительные испытания для поступающих из числа инвалидов проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих из числа инвалидов в одной аудитории не должно превышать:

  • при сдаче вступительного испытания в письменной форме - 12 человек;
  • при сдаче вступительного испытания в устной форме - 6 человек.
  • допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих инвалидов, а также проведение вступительных испытаний для поступающих инвалидов в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.
  • допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников УдГУ или привлеченных лиц, оказывающих поступающим из числа инвалидов необходимую техническую помощь;
  1. Продолжительность вступительного испытания для поступающих из числа инвалидов увеличивается, но не более чем на 1,5 часа:
  2. Поступающим из числа инвалидов предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний;
  3. Поступающие из числа инвалидов могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.
  4. Особые условия предоставляются поступающим из числа инвалидов на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью, и документа, подтверждающего инвалидность, в связи с наличием которой необходимо создание указанных условий.
Приёмная комиссия

916-262
E-mail: prikom@udsu.ru

Приоритет 2030