12 и 13 февраля на базе УдГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Участники олимпиады прошли три испытания: теория физической культуры, гимнастика и легкая атлетика.

Несмотря на то, что на заключительном этапе олимпиады набор испытаний бывает больше, как показывает опыт, подготовка учащихся в Республике обычно проводится по этим видам, так как гимнастика – это основа координационной подготовки, что дает возможность быстро освоить новые двигательные действия, а легкая атлетика, как говорится – королева спорта. Именно такой опыт подготовки детей позволяет им достаточно успешно выступать на заключительных этапах олимпиады.

Большую помощь в подготовке учащихся к региональному этапу оказала кафедра «Теории и методики физической культуры, гимнастики и безопасности жизнедеятельности» (ТМФКГиБЖ) в лице доцентов Максимовой С. С. и Райзиха А. А. Так, например, для проведения школьных и муниципальных этапов готовятся методические рекомендации, перед проведением регионального этапа на основе присланных комбинаций по гимнастике были отсняты видеофильмы и продемонстрированы детям, чтобы они могли быстро и грамотно их освоить.

Испытания начались 12 числа в первом корпусе УдГУ по теории физической культуры, где перед учащимися выступил проректор по учебной и воспитательной работе М. М. Кибардин.

В этот же день как девушки, так и юноши прошли испытания по гимнастике, которые продемонстрировали хорошее овладение комбинациями. Упражнения оценивали квалифицированные судьи.

13 февраля в легкоатлетическом манеже прошли испытания по легкой атлетике. Девушки бегали на дистанцию 500 м, юноши – 1000 м.

Впереди серьезная подготовка сборной команды УР к заключительному этапу олимпиады. Пожелаем им успехов!!!

Выступление проректора по учебной и воспитательной работе М.М. Кибардина Испытания по гимнастике 1 Испытания по гимнастике 2 Испытания по гимнастике 3 Испытания по гимнастике 4 Испытания по гимнастике 5 Испытания по гимнастике 6 Упражнения оценивали квалифицированные судьи 1 Упражнения оценивали квалифицированные судьи 2 Испытания по легкой атлетике

март 2024 Calendar