Слабовидящим

9 июня в Доме Дружбы народов состоялась II Экологическая конференция Удмуртской Республики

Она была посвящена двум памятным датам: Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Организатором Экологической конференции стало Минприроды УР при поддержке Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. Одним из партнёров конференции выступил Удмуртский государственный университет.

Представители института естественных наук, института нефти и газа и института гражданской защиты УдГУ приняли участие в работе 5 площадок конференции.

На площадке «Развитие волонтёрства в сфере охраны окружающей среды» Ольга Павловна Дружакина, руководитель волонтёрской лиги УдГУ «Раздельному сбору отходов ДА!», выступила с докладом «Развитие профессионального экологического волонтёрства в УдГУ». Она поделилась опытом создания эко-движения в университете, рассказала о работе студентов-волонтёров и дальнейших планах развития волонтёрской лиги. На площадке также работали активисты волонтёрской лиги, они проводили интерактивные эко-уроки для всех желающих и рассказывали об использовании вторсырья и этапах сортировки отходов.

На площадке «Экология в лесном комплексе» Удмуртский государственный университет был представлен сотрудниками Института гражданской защиты: директором – профессором Бухариной Ириной Леонидовной и доцентом – Ведерниковым Константином Евгеньевичем. Они представили разработки, полученные в процессе длительных научных исследований в области инновационных подходов по восстановлению и увеличению площадей коренных хвойных лесов Удмуртии. Например:

  • внедрение в лесокультурное производство устойчивых, к неблагоприятным факторам среды, особей, выявленных на основе физиолого-биохимических показателей;
  • научное обоснование видов интродуцентов при лесовосстановлении;
  • микоризация сеянцев лесообразующих пород;
  • использование технологии in vitro для ускоренного получения посадочного материала с заданными свойствами;
  • инновационные методы переработки древесины на основе химического преобразования лигноцеллюлозного комплекса.

«Главная цель конференции – помочь наладить диалог между учёными и организациями производственной сферы. Наша задача – предложить инновации. Для того, чтобы, работая вместе, мы отрабатывали новые технологии, так как технологии, которые используются сейчас – устаревают, к тому же появляются новые отрасли. Мы достаточно давно сотрудничаем с министерством природных ресурсов и экологии Удмуртии. Сейчас мы готовимся к участию в программе «Приоритет-2030», в частности институт гражданской защиты разрабатывает два проекта для данного конкурса. Один из них – в области утилизации отходов, деревообработки, второй – связан с лесным хозяйством и теми инновационными технологиями, которые мы представили на конференции. Оба проекта готовятся в сотрудничестве с министерством».

Бухарина Ирина Леонидовна, директор ИГЗ

Модератором площадки «Экология и природопользование» выступила Малькова Ирина Леонидовна, доцент института естественных наук. Доцент института гражданской защиты Журавлёва Анастасия Николаевна выступила с докладом на тему «мониторинг состояния атмосферного воздуха с использованием мхов биомониторов». На данный момент учёные УдГУ – единственные, кто проводит ежегодный мониторинг воздуха на территории Удмуртии, результаты которого отражаются в динамике в научных работах.

«Наш университет включён в программу «Воздух Европы» и данные, которые мы собираем по республике, попадают в общеевропейский атлас атмосферных выпадений. Кроме того, в этом году мы будем проводить новые исследования по программе активного биомониторинга. Это следующий этап развития сотрудничества между Удмуртским государственным университетом и Объединённым институтом ядерных исследований».

Журавлёва Анастасия Николаевна, доцент ИГЗ

Представители университета также выступили с докладами на площадке «Охота и сохранение охотничьих ресурсов». Загуменов Михаил Николаевич, доцент института естественных наук, рассказал об особенностях экологии степного сурка в Удмуртской Республике; об учёте бурого медведя и проблемах измельчания данного вида рассказал профессор Пучковский Станислав Владимирович. Меньшиков Александр Григорьевич, заведующий кабинетом зоологии и палеонтологии института естественных наук, выступил с докладом на тему «Красная книга Удмуртской Республики. Позвоночные: состояние и перспективы».

На площадке «недропользование» Сергеев Александр Владиславович, доцент института нефти и газа им. М. С. Гуцериева, рассказал об основных проблемах добычи общераспространённых полезных ископаемых на территории Удмуртии.

Все доклады, озвученные сотрудниками УдГУ, вызвали интерес как представителей Министерства природных ресурсов, так и представителей бизнеса.

Эко-конференция (7) Эко-конференция (10) Эко-конференция (4) Эко-конференция (6) Эко-конференция (5) Эко-конференция (9) Эко-конференция (8) Эко-конференция (2) Эко-конференция (3)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики