Слабовидящим

X Ижевская Всероссийская Модель ООН

С 25 по 29 ноября 2019 года в Ижевске будет проходить молодежный форум X Ижевская Всероссийская Модель ООН (IzhMUN), победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального Агентства по делам молодежи среди образовательных организаций высшего образования в 2019 г. (Соглашение № 091-15-2019-133 от «5» сентября 2019 г.)

Организаторами форума выступает Институт истории и социологии ФГБОУ ВО «УдГУ», при содействии Департамента по молодежной и социальной политике УдГУ, Учебно-научной библиотеки УдГУ, Росмолодежи. Модель Организации Объединенных Наций – это синтез конференции и интеллектуальной ролевой игры, в которой воспроизводится (имитируется) работа органов ООН по обсуждению актуальных международных проблем, в соответствии с жесткими правилами дипломатического общения и делового этикета.

Цель Форума: через ролевое моделирование работы органов ООН развивать в участниках профессиональные и личностные качества, необходимые современному человеку.

В этом году в рамках X Ижевской Всероссийской Модели ООН будут моделироваться четыре органа:

  1. Совет Безопасности, повестка: Ядерная программа Ирана (Рабочий язык комитета русский, количество участников – 20);
  2. Генеральная Ассамблея, повестка: Возвращение или реституция культурных ценностей странам их происхождения (Рабочий язык комитета русский, количество участников – 50);
  3. UNESCO (ЮНЕСКО), повестка: Obstacles to the youth potential realization in the modern world (Препятствия в реализации потенциала молодежи в современном мире) (Рабочий язык комитета английский, количество участников – 30);
  4. Совет по правам человека, повестка: Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин (Рабочий язык комитета русский, количество участников – 50).

Впервые в истории Ижевской Модели мы планируем создать рабочий комитет из студентов ИУФФУиЖ, которые будут освещать работу Модели ООН – 2019.

На четыре дня работы Модели студенты становятся дипломатическими представителями государств, которые собрались в ООН, чтобы решить вопросы, волнующие все человечество. Участники мероприятия выступают не от своего имени, они отталкиваются от позиции страны, которую им выпала честь представлять по итогам рассмотрения их заявок на участие в Модели.

Модель требует от участника полного перевоплощения – делегат должен знать историю и внешнюю политику представляемой страны, уметь сформулировать, огласить и защитить позицию данной страны по обсуждаемой проблеме. В этом заключается гуманитарная цель подобных имитационных игр – прочувствовать, чем живут другие нации. Здесь студент должен мобилизовать весь свой опыт, знания, навыки, суметь вжиться в образ определенного лица, понять его действия, оценить обстановку и найти правильную линию поведения.

Во время работы органов Модели, на их заседаниях делегаты оглашают свои позиции, Секретариат Модели руководит процессом обсуждения проблем, делегаты создают коалиции по выработке консолидированного мнения и т. д.

Итогом работы Модели ООН становится Резолюция, принимаемая каждым органом по своей проблеме, которая является компромиссом между позициями стран-участниц. И, как пример неординарного, порой нового взгляда на мировую проблему, эта резолюция отсылается в Москву, во Всероссийскую Ассоциацию содействия ООН, а затем в Секретариат Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Рады пригласить для участия в форуме студентов всех институтов и Многопрофильного колледжа профессионального образования УдГУ в качестве делегатов.
Модель ООН будет проходить в здании Научной библиотеки Удмуртского государственного университета по адресу: г. Ижевск, ул. Ломоносова, 4Б.
Полную информацию о порядке подачи заявок и подготовке студентов к участию в работе форума можно найти в группе мероприятия: vk.com/izhmun.
Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество и будем рады приветствовать студентов Вашего института на X Ижевской Всероссийской Модели ООН. IzhMUN – территория новых возможностей!
Руководитель проекта: Колзина А. Л. к. п. н., доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории, заместитель директора ИИиС по ВВР, куратор Ижевской Модели ООН.

DOCX10 Модель ООН Ижевск Информационное письмо
10 модель ООН банер Zasedanie GA Zasedanie SB

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики