XXVI Республиканская олимпиада по школьному краеведению

В 22/23 учебном году будет проходить XXVI Республиканская олимпиада по школьному краеведению.

График открытых онлайн лекций:
28 ноября 2022 г., понедельник
Мельникова Ольга Михайловна, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, координатор олимпиады.
О XXVI Республиканской олимпиаде по школьному краеведению.

Ссылка на запись лекции: disk.yandex.ru/i/EC688-THEHOTSQ

28 ноября 2022 г., понедельник
Казанцева Ольга Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета.
Задания второго этапа олимпиады для учащихся младшей группы по атрибуции музейного предмета, работе с электронным ресурсом – Госкаталогом Министерства культуры РФ, формированию знания схемы описания предметов быта и умения соотнести описание с изображением предмета.

Ссылка на запись лекции: disk.yandex.ru/i/9ctxZiPGl3W3MA

29 ноября, вторник
Шапран Ирина Григорьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета.
Задания I этапа олимпиады для младшей и старшей группы (заочный дистанционный «Конкурс эрудитов»).
Задания второго этапа олимпиады для учащихся старшей группы «Анализ письменного исторического источника».

Ссылка на запись лекции: drive.google.com/file/d/1k-if6o_yuiPk0Dep0XaPyWp9Sz-2_Wj0/view

30 ноября, среда
Зайцева Елена Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета.
Задания второго этапа олимпиады для учащихся старшей группы «Анализ видеоисточника, связанного с одним из традиционных обрядов удмуртского народа».

Ссылка на запись лекции: drive.google.com/file/d/1zfTADptO4fwnpd_bB9UMyLCdDUz6c3cm/view

Видеозаписи лекций и материалы к ним будут представлены в записи в группе мероприятия в Вконтакте vk.com/ool_kraeved.

Ссылка на виртуальную выставку литературы для подготовки к олимпиаде: lib.udsu.ru/?mdl=show_theme&id=5573&goal=books

Категории участников:
Олимпиада проводится среди учащихся школ по двум возрастным группам: 7–8 класс – младшая, 9–11 класс – старшая.
Срок, места и порядок подачи заявок указаны в Положении об Олимпиаде.

Контакты:
Координатор олимпиады от УдГУ: Заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Ольга Михайловна Мельникова superlvovich2012@yandex.ru; кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии 8 (3412) 917-308.

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Удмуртской Республики "Республиканский центр дополнительного образования детей" rcdod.ur@gmail.com

PDFПоложение