Слабовидящим

Бойцы студенческих отрядов Удмуртии приступят к профобучению

С декабря 2021 года участники студенческих отрядов Удмуртии приступят к обучению по рабочим профессиям, необходимым для осуществления трудовой деятельности. На данный момент в списках на бесплатное профессиональное обучение числятся более 300 студентов. Обучение продлится до февраля 2022 года и позволит не только овладеть рабочей специальностью, но и получить первый трудовой опыт уже в летний трудовой период 2022 года. Напомним, профобучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. В конкурсе на предоставление грантов на обучение студентов из Удмуртии выделено 4 128 738 рублей.

По итогам каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии.

Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Среди учебных заведений Удмуртской Республики в числе победителей оказались: Удмуртский государственный университет и Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. В Удмуртском государственном университете студенты получат квалификацию «Вожатый», в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии у студентов появится возможность освоить такие рабочие специальности, как «Лаборант химико-бактериологического анализа 3-го разряда», «Электромонтер по ремонту электрооборудования 4-го разряда», «Оператор машинного доения 5-го разряда», «Повар 3-го разряда», «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 3-го разряда».

Справочно: На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» 3 августа 2021 года Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» заключено соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление из федерального бюджета в 2021 году гранта в форме субсидии на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов, предусмотренных Постановлением.

Бойцы студенческих отрядов  1 Бойцы студенческих отрядов  2 Бойцы студенческих отрядов  3 Бойцы студенческих отрядов  4

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики