Химия окружающей среды и не только…

Уже несколько лет в Удмуртской Республике идет разговор о дефиците специалистов-химиков. В них нуждаются научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, отделы охраны труда и контроля окружающей среды предприятий различных отраслей промышленности (металлургического и машиностроительного комплекса, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия), лаборатории санитарного и экологического контроля, подразделения Роскомгидромета, лаборатории таможенного контроля, МВД, Центры сертификационных испытаний качества воды, почвы, воздуха, службы Минприроды РФ.

Отклик УдГУ прописан в стратегическом проекте «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона» (ПСАЛ «Приоритет-2030») – Институт естественных наук формирует образовательную программу магистратуры «Химия окружающей среды, химическая экспертиза в экологическом мониторинге», которая должна обеспечить соответствие знаний выпускников университета актуальным требованиям работодателей Удмуртии.

Руководитель проекта: зав. кафедрой фундаментальной и прикладной химии Института естественных наук доцент, к. х. н. Трубачева Л. В.

Команда исполнителей: доцент, к. х. н. Черепанов И. С., (куратор научного содержания образовательной программы), доцент, к. х. н. Чернова С. П., доцент, к. х. н., Дидик М. В., доцент, к. х. н. Кропачева Т. Н.

Материально-техническое обеспечение программы требует специализированных учебных и научных лабораторий; компьютерного программного обеспечения и дополнительных робототехнических устройств. Кафедра ФиПХ располагает рядом лабораторий: физико-химических методов анализа, спектральных методов исследования, электрохимических методов, хроматографической лабораторией.

Данная образовательная программа работает не только на подготовку нужных специалистов, удовлетворение запросов работодателей, но и на потребности вуза: это внедрение передовых методик и технологий в образовательный процесс университета; создание условий для формирования у обучающихся цифровых компетенций: реализация программы цифровой трансформации УдГУ. И в целом – на повышение в Удмуртской Республике качества высшего образования по естественно-научным направлениям.

В лаборатории иммунологии В лаборатории экспериментальной иммунологии Студенты 3